Итальянский язык онлайн Пятница, 29.03.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум итальянского языка » ЯЗЫКОВАЯ ШКОЛА » Говорим по итальянски » Давайте знакомиться. Chi sei? Come ti chiami? (Найди новых друзей и попрактикуйся...)
Давайте знакомиться. Chi sei? Come ti chiami?
adminДата: Воскресенье, 26.04.2009, 00:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Давайте знакомиться! Таким образом найдем друзей и вместе попрактикуемся. Письменная практика на итальянском языке помогает в изучении языка. Для начала я представлюсь:
Facciamo conoscenza! Così troveremo degli amici nuovi ed eserciteremo insieme l'italiano. Pratica scritta aiuta nell'apprendimento della lingua. Intanto per cominciare mi presento:

Ciao a tutti! Mi chiamo Irina. Vengo dall'Ucraina, ma sono italiana. Abito in Italia da più di dieci anni. Ho 37 anni. Vorrei conoscervi e praticare l'italiano con voi.

 
Nataly1423Дата: Пятница, 13.04.2012, 21:04 | Сообщение # 406
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ciao-ciao a tutti, come sta? Mi chiamo Nata. Io sono dalla Russia. Io abito a Mosca. Io ho diciassette anni, finisco la scuola in questo momento. Io inizio studiare l'italiano un paio settimana fa. Penso che io so gia come minimum 100 parole. A me piace l'italiano lingua tanto.
A presto! smile
 
Nina25Дата: Пятница, 13.04.2012, 23:12 | Сообщение # 407
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Nataly1423 Ma per un paio di settimane sei BRAVISSIMA!!!!!
 
Nataly1423Дата: Суббота, 14.04.2012, 14:29 | Сообщение # 408
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Nina25, grazie! happy

А это правильно? :
Quote (Nataly1423)
Io inizio studiare l'italiano un paio settimana fa.
 
ЕленаДата: Суббота, 14.04.2012, 23:21 | Сообщение # 409
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Ciao Nina! Davvero sei bravissima!
Просто удивительно, как быстро ты учишься! Но есть, конечно, небольшие ошибочки. Я попробую их исправить, хотя тоже не все знаю.

Quote (Nataly1423)
А это правильно? :
Quote (Nataly1423)
Io inizio a studiare l'italiano un paio di settimane fa.

Почитай на странице 6 объяснения Ирины про Inizio a

С точки зрения русской грамматики слово "пара" употребляется только в том случае, если речь идет о парных предметах - перчатки, носки, туфли и т.д. Как в итальянском, я не знаю, но логично предположить, что так же. Я бы лучше сказала

Inizio a studiare l'italiano circa due settimane fa.

Quote (Nataly1423)
Ciao-ciao a tutti, come sta?

come state
обращаешься ко всем - a tutti значит, come (voi)state?

Quote (Nataly1423)
Io ho diciassette anni, finisco la scuola in questo momento.

Лучше писать простые короткие предложения, особенно для начала.
Ho diciassette anni. In quest'anno finisco la scuola. Но лучше Sto per fenire la scuola.

Quote (Nataly1423)
Penso che io so gia come minimum 100 parole.

Здесь сложно для начала, потому, что нужно употреблять сослагательное наклонение. Давай напишем
Adesso so gia un centinaio parole al minimo.

Quote (Nataly1423)
A me piace l'italiano lingua tanto.

La lingua italiana mi piace tanto.
Важно соблюдать порядок слов в предложении. Почитай форум, об этом очень много написано.

Еще обрати внимание, что итальянцы обычно опускают Я, или ставят его в конце, когда в это вкладывается особый смысл. Ti dico - я тебе говорю Ti dico io - это именно я тебе говорю (а не Маша, не Саша)

Думаю, что ты быстро со всем этим разберешься! Удачи!

Добавлено (14.04.2012, 23:21)
---------------------------------------------
Ciao Rita e benvenuta!
Очень приятно видеть тебя! Мне кажется, это рекорд нашего форума - никто из нас не начинал учить итальянский так рано smile Это здорово, что ты будешь с нами!
Ты уже много можешь написать, все понятно, хотя, конечно, как и у нас у всех, есть небольшие ошибочки. Ирина тебе лучше меня объяснит, но одну ты уже и сама можешь исправить - почитай, что я написала Нине (в конце)
A presto! biggrin


Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 14.04.2012, 23:22
 
Nataly1423Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:33 | Сообщение # 410
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, огромное вам спасибо за разъяснения!)) Обязательно все проанализирую и запишу.

Quote (Елена)
Почитай на странице 6 объяснения Ирины про Inizio a

А можно ссылочку, пожалуйста, а то что-то никак не найду? shy

Quote (Елена)
Sto per finire la scuola.

да?

PS. Я Наташа, не Нина biggrin


Сообщение отредактировал Nataly1423 - Воскресенье, 15.04.2012, 15:41
 
ЕленаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:24 | Сообщение # 411
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Ciao Nata!
Рада тебе помочь, чем могу, но давай сначала подождем, что скажет Ирина, а потом ты уже записывай. Потому, что я тоже еще учусь и, как ты уже сама заметила, невнимательная smile
Quote (Nataly1423)
Sto per finire la scuola.

да?

Конечно, finire! и еще я пропустила у тебя

Quote (Nataly1423)
Io sono dalla Russia.

На вопрос Di dove sei? отвечаем Sono da Russia. Sono di Mosca
Da dove sei? Откуда ты приехала? Vengo dalla Russia Vengo da Mosca
Quote (Nataly1423)
Почитай на странице 6 объяснения Ирины про Inizio a

А можно ссылочку, пожалуйста, а то что-то никак не найду?

... ho finito DI leggere dall'inizio
начало и продолжение действия "А"
inizio/comincio/ continuo a lavorare

конец действия "DI"
finisco di lavorare

Stamattina dopo aver letto dall'inizio alla fine le ho trovate tutte.
 
adminДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:45 | Сообщение # 412
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
BUONA PASQUA a TUTTI!
 
adminДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:27 | Сообщение # 413
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Ritys)
Ciao ! Mi chiamo Rita.

Ciao Rita e benvenuta!
Елена права, ты самая молодая участница нашего форума, и это здорово! И ты ДВАЖДЫ молодец!
Во первых, по тому, что не испугалась написать на форуме, где участвуют взрослые.
А во вторых, потому, что даже не смотря на возраст твои знания уже заслуживают похвалы. Все, что ты написала - понятно.

На этом форуме ВСЕ стараемся чему-то научиться и поэтому пишем на итальянском языке, а затем разбираем ошибки. Поэтому не обижайся, ошибки есть у всех, и у тебя тоже. Поэтому будем их искать, исправлять и ... стараться в будущем не допускать те, что уже исправлены smile
Каждому участнику будет полезно почитать то, что уже обсуждалось, таким образом чему-то научиться на чужих ошибках, что всегда более приятно biggrin
Итак, пошли вместе смотреть:
Quote (Ritys)
Io abito in Mosca.

с городами нужен предлог А
Abito a Mosca.

Quote (Ritys)
Sono uno studente, vado a scuola, 5 klass.

Sono studente
1. не нужен артикль.
2. слово "студент" применятся к тем, кто учится средней, высшей школе или в высших учебных заведениях (в институте/унииверситете). А в начальных классах школы используется только слово "ученик" allievo, scolaro, но в разговорной речи обычно то, что ты хотела сказать услыпим в такой конструкции:
Studio a scuola, faccio la quinta elementare.
= учусь в школе в пятом классе

Слово класс на итальянском classe и в письменной речи надо с каждом законченном предложении вводить сказуемое.
В твоем случае:
1е предложение = Sono uno studente ОК
2е предложение = vado a scuola ОК
3е предложение = 5 klass ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕ ЗАКОНЧЕНО! НЕТ СКАЗУЕМОГО

Quote (Ritys)
Ya insegnare l'italiano primo anno.

1. insegnare =преподавать, а ты не преподаешь, а изучаешь, поэтому нужен другой глагол:
2. по структуре:
E' il primo anno che studio la lingua italiana. = (это есть) Первый год как я учу итальянский.
ИЛИ
Studio italiano da un anno. = Учу итальянский один год.

Quote (Ritys)
Io sono moito fortunato perche' Io insegno italiano!

1. опечатка в слове molto
2. нужно согласование в роде. Ты девочка, значит скажешь в женском роде: sono fortunatA
3. слово perché имеет обязательное ударение на письме, которое ты можешь ставить с помощью апострофа: perche'
4. опять таки неправильно подобран глагол. Ты УЧИШЬ, а не преподаешь, поэтому STUDIO
В итоге получим такое предложение:
Sono molto fortunata perché studio italiano.

Quote (Ritys)
la mia famiglia è piccola: papà, mamma, io e un fratello.

Здесь все ОК, кроме одного момента: UN fratello заменим на MIO fratello
В данном случае UN - числительное, оно используется в ответе на вопросы с глаголом avere:
Hai figli? Si, ho UNA figlia. Si, ho DUE figlie.
Hai una penna? No, ho UNA penna. Si, ho TRE penne.
Ho UNA famiglia. Ho UN fratello. Ho UNA sorella. Ho UN marito. и т.д.
У тебя же по тексту идет немного не так: Моя семья - маленькая: папа, мама, я и мой брат. (я и ОДИН брат плохо звучит)

Quote (Ritys)
mio padre Е' UN uomo d'affari.

нужны глагол и артикль

Quote (Ritys)
Mia madre ha insegnato.

здесь я хотела бы уточнить, что ты хотела сказать. Думаю, что:
Mia madre è insegnante. = моя мать - преподаватель.

И в заключении, то что уже подсказала Елена. В итальянском местоимения почти всегда опускаются. А у тебя в каждом предложении Я, Я, Я, Я.... это лишнее smile
 
Nataly:)Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:36 | Сообщение # 414
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, еще раз большое GRAZIE! smile
a tutti!
 
adminДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:50 | Сообщение # 415
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Nataly1423)
Ciao-ciao a tutti, come sta?

Ciao Nataly e benvenuta!
Елена уже многое указала и объяснила, поэтому только повторюсь, что здесь согласование глагола в лице:
Привет всем как ВЫ поживаете
= ................ come staTE?
Quote (Nataly1423)
Io sono dalla Russia.

Устойчивые формы:
Di dove sei? Откуда ты РОДОМ? Ответ на него, как правило, - город, откуда вы родом.
В ответе пойдет: Sono di + название ГОРОДА

Da dove vieni? вопрос ОТКУДА ты приехал? + Откуда ты (родом)?
VENGO DA + название страны с артиклем или название города без артикля.
Vengo da Mosca = досл. Прибываю из Москвы. (т.е. был там-то и вот возвращаюсь)
Vengo dalla Russia = досл. (чаще в значении родом)я выходец из России.
но может быть и в значении. Прибываю из России. (т.е. был в России и вот возвращаюсь)

Quote (Nataly1423)
Io ho diciassette anni, finisco la scuola in questo momento.

Хороший совет Елены:
1. Выбросить многочисленные повторение местоимений Я,Я, Я....
2. В начале, чтоб лучше видеть и чувствовать структуру желательно разбивать предложения.
Ho diciassette anni. Quest'anno finisco di studiare a scuola.

выражение finisco la scuola применимо КАЖДЫЙ год в конце каждого учебного года.
а выражение in questo momento = в момент речи, что не соответствует действительности. Сообщение написано 13 апреля, т.е. сегодня 15 апреля - вы уже ЗАКОНЧИЛИ школу? НЕТ
поэтому не В ЭТОТ МОМЕНТ, а В ЭТОМ ГОДУ, которое НЕ требует предлогов!!! (Елена! обрати внимание на свою ошибку в объяснении!!! smile
quest'anno ....
questo mese....
questa settimana....
пишутся БЕЗ предлогов!

Quote (Nataly1423)
Io inizio studiare l'italiano un paio settimana fa.

по поводу inizio a studiare объснила Елена, но здесь ВСЕ предложение надо перестраивать, так как конечное "две недели НАЗАД" требует ПРОШЕДШЕГО времени: " начала учить две недели назад" Если не знаем еще прошедшего времени, то перестраиваем на настояещее: Я учу язык две недели.= Studio la lingua italiana da due settimane.

Quote (Елена)
Inizio a studiare l'italiano circa due settimane fa.

Елена, НЕТ!!! Не верно!
Начинаю учить язык примерно две недели назад. Это на каком языке?
Начинаю учить язык .... СЕЙЧАС, ЗАВТРА, ПОСЛЕЗАВТРА = настоящее вр. в значении будущего ОК
НАЧАЛА/ЗАКОНЧИЛА примерно две недели назад.= только прошедшее

Quote (Nataly1423)
Io inizio studiare l'italiano un paio settimana fa.

Если корректировать предложение как есть, то с согласованием времен получится:
HO iniziaTO A studiare l'italiano un paio DI settimanE fa.

Quote (Nataly1423)
Penso che io so gia' come minimum 100 parole.

Переделываем в корректное: Conosco come minimo 100 parole.
1. penso che.... здесь Елена права, нужно сослагательное наклонение ИЛИ петрестраивать в изъявительное:
Я знаю как минимум 100 слов.
2. по смыслу здесь не правильно выбран глагол
io so leggere, scrivere, cantare, ballare
io conosco 2 persone, 5 canzoni, 100 parole.
3. minimo = минумум

Quote (Nataly1423)
A me piace l'italiano lingua tanto.


1. нужно безударное местоимение MI piace
2. порядок слов
3. не правильное согласование в роде и числе у прилагательного итальянский
4. прилагательное итальянский пойдет ПОСЛЕ слова язык
5. слово tanto здесь тоже не звучит, заменм на обычное molto
Итого получим такое предложение:
Mi piace molto la lingua italiana.

Ну и в заключение не о грамматике, а о скорости.
Не оставлю никаких комментариев и восхищений типа: "две недели изучения и такой результат".
В изучении с преподавателем за 2 недели обычно набираются от 100 до 300 слов (а для особо одренных и 500), поэтому при самостоятельном изучении абсолютно реально выйти за 2 недели на словарный запас 100 слов:
100 слов : 14 дней = 7 слов в день, не совсем много! это хороший нормальный темп.
В сообщении использовано 35 слов (из которых использованы модальные глаголы, глаголы всех трех спряжений и вспомогательные essere/avere), т.е. словарный запас человека, который написал сообщение на самом деле больше, чем 100 слов. Но знание языка НЕ ограничивается только знанием слов, надо научится складывать эти слова в правильные предложения. А это уже сложнее. Правила нужно учить, а потом правила надо отрабатывать и на это уходит времени больше, чем на заучивание слова. Уже со 100 словами - много ошибок, значит, по-моему, не надо гнать скорость, а сейчас самое время остановиться и доработать то, что не получается из-за не знания или не соблюдения грамматики. Вы же не 100-метровку сдаете, а учите язык, чтоб потом применить знания и возможно блеснуть ими. А в спешке ... всегда страдает качество.

Чтоб увидеть результаты, оценить их, порадоваться за успехи и возможно начать распрашивать методику, по которой учит..... я подожду еще четыре недели. Такими темпами изучения надеюсь, что через 4 недели сможем увидеть как минимум корректное использование ВСЕГО настоящего времени и богатый словарный запас. А чтоб уж совсем не торопить - подожду 2 месяца, а если надо то и 4-6. Таким образом сможем поговорить в разных временах и наклонениях biggrin Вот тогда и обсудим результативность.

Мы ВСЕ (и я тоже это прошла) на начальном этапе изучения в один прекрасный момент говорим: Я уже так много знаю. Как правило это происходит в первый месяц изучения. А потом учимся дальше, проходит эйфория и .... все чаще начинаем говорить так: "чем больше узнаем, тем больше понимаем, что ничего не знаем" biggrin (это сможет подтвердить ЛЮБОЙ, кто систематически учит язык больше года) Я реально не видела ни одного человека, о котором можно было бы сказать, что он выучил иностранный (любой) за 30 дней, за 3 месяца и даже за год. Чудес не бывает, надо много работать и результаты ОБЯЗАТЕЛЬНО будут согласно вкладываемому времени и усилиям.
А работать нужно над всем одновременно: над пополнением словарного запаса, над грамматикой, над произношением, над скоростью понимания речи и над скоростью произношения, написания..... одним словом надо МНОГО работать biggrin

Поэтому сейчас рано восхищаться за других, расстраиваться за себя, удивляться и хлопать в ладоши. Пока можем только пожелать Nataly удачи в учебе, большого терпения и вместе подождать результатов, чтобы всем вместе порадоваться за успехи. И знай, что если будет сложно мы готовы помочь, объяснить, исправить, посоветовать. smile
Но для хороших результатов, надо МНОГО работать!

Пока только могу сказать: МОЛОДЕЦ, за то:
- что учишь язык (это всегда похвально)
- что уже с начала изучения начала пробовать свои силы на практике (это поможет лучше понять все ли ты делаешь так как нужно и понять на что нужно обратить внимание)
- что улыбнешься, прочитав мой ответ (я это говорю не со зла, а из дружеского совета на основании опыта)
 
adminДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:10 | Сообщение # 416
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Елена)
Stamattina dopo aver letto dall'inizio alla fine le ho trovate tutte.

Ciao Elena. O чем речь?
le в этом случае это что?
1. Местоимения используются для избежания лексических ПОВТОРОВ. Т.е. местоимение (LE) пойдет ВМЕСТО имени (существительного), которое уже было использовано.
У меня вопрос где то самое имя, вместо которого пошло местоимение LE?
2. LE женский род мн.ч.
никак не могу понять о чем речь biggrin

Исходя из того, что ты исправляешь ошибки Натали, потом говоришь, что
Quote (Елена)
и еще я пропустила у тебя

то по смыслу прямо напрашивается:
Stamattina dopo aver RIletto TUTTA LA DISCUSSIONE dall'inizio alla fine ho trovatO tuttI GLI ERRORI / TUTTI I TUOI ERRORI.

----------------------------------------------
Я нашла эту фразу на форуме. Там, откуда ты берешь фразу сначала было вот что: "я задала вопросы, на которые уже были даны ответы на сайте". А потом человек продолжает: Stamattina le ho trovate tutte.
имелось ввиду LE = вопросы/ответы, поэтому в ТОМ примере все верно ОК.
А вот в твоем использовании .... НЕТ, т.к. не понятно к чему местоимение, и о чем вообще речь

Елена, в сообщении к Натали, там есть пара строк и для тебя biggrin
 
Nataly:)Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:44 | Сообщение # 417
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
admin, у меня и в мыслях не было хвалиться, я написала так, просто чтобы дать понять, на каком я сейчас уровне)
Впервые решила выучить язык без репетитора, поэтому сначала купила парочку книг, словарик.
Посмотрела несколько фильмов на итальянском, чтобы лучше понять произношение, самих людей. Выучила дни недели, цифры, основы чтения.
Некоторые часто употребляемые (или интересные мне) словосочетания.
Искала в интернете сборник уроков, наткнулась на ваш сайт. Сейчас вот в свободное время буду читать ваши онлайн лекции smile

Во всем с вами согласна, язык не возможно выучить до конца. Тем более, что он в постоянном развитии.
Quote (admin)
Чтоб увидеть результаты и оценить их, порадоваться за успехи и возможно начать распрашивать методику, по которой учит..... я подожду еще четыре недели. Такими темпами изучения надеюсь, что через 4 недели сможем увидеть как минимум корректное использование ВСЕГО настоящего времени и богатый словарный запас. А чтоб уж совсем не торопить - подожду 2 месяца, а если надо то и 4-6. Таким образом сможем поговорить в разных временах и наклонениях

Очень на это надеюсь))
И спасибо за разъяснения, здорово, что есть такой форум, такие люди biggrin

Кстати, вы не могли бы посоветовать хорошее пособие (рабочую тетр.), пожалуйста)


Сообщение отредактировал Nataly:) - Воскресенье, 15.04.2012, 21:50
 
adminДата: Воскресенье, 15.04.2012, 23:45 | Сообщение # 418
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Nataly:))
admin, у меня и в мыслях не было хвалиться

Натали, не переживай, я это поняла. И именно поэтому высказала свое мнение, которое было больше направлено на тех, кто читая твое сообщение будет готов сразу восхищаться тобой и огорчаться за себя smile

Quote (Nataly:))
Впервые решила выучить язык без репетитора, поэтому сначала купила парочку книг, словарик.
Посмотрела несколько фильмов на итальянском, чтобы лучше понять произношение, самих людей. Выучила дни недели, цифры, основы чтения.
Некоторые часто употребляемые (или интересные мне) словосочетания.
Искала в интернете сборник уроков, наткнулась на ваш сайт.

Отличное начало и хороший начальный результат, но теперь не беги, а постарайся делать все так чтобы это было сознательно. Проверь себя. Попробуй, с использованием всех наших исправлений сказать все то же самое, но теперь от третьего лица. У тебя получится такой текст:
У меня есть подруга. Ее зовут Натали. Ей 19 лет. Она в этом году заканчивает школу. Она изучает итальянский две недели. Она уже знает 100 слов. Наталье очень нравится итальянский язык. smile
Если хочешь, я перенесу это задание в грамматический спортзал для новичков, где уже создан раздел для новичков ПЕРВЫЕ ШАГИ
Таким образом сможешь поработать, выложить результат и работать над ошибками. В этой ветке дальше о грамматике говорим в рамках знакомства, а затем переходим в другие разделы форума. Так что если есть желание, то выделяй здесь цитату с заданием и иди в тренировочный зал biggrin

Quote (Nataly:))
Кстати, вы не могли бы посоветовать хорошее пособие (рабочую тетр.), пожалуйста)

для изучения ЛЮБОЕ пособие подходит. Потому, что любое пособие - это набор средне - легких и не всегда интересных упражнений и построенных только на отработку пройденной темы. Дело не в пособии, а в собственной фантазии и в ЖЕЛАНИИ работать. Любое слово, любое шаблонное предложение НУЖНО качественно отрабатывать. Если это глагол, то во всех лицах, если это прилагательное то всех числах и родах.... и постоянно переплетать свежевыученную грамматику с раннеепройденным материалом.
напр, работаешь со словом STUDIARE
1. начинаешь составлять предложения во всех лицах и в РАЗНЫХ формах:
Я учу итальянский.
Ты учишься в школе.
Марио учится в Москве.
Анна учится в Испании.
Мы учимся вместе.
Вы не учитесь, вы работаете.
Они плохо учатся.

2. Потом работаешь над структурой предложения, усложняя ее:
Я учу итальянский язык две недели.
Ты учишься в школе по улице Горького.
Марио учится в московской школе иностранных языков.
Анна учится в столице Испании.
Мы учимся вместе с вами.
Вы не учитесь в школе, вы в школе работаете.
Они плохо учатся потому, что не имеют желания.

3. Потом начинаешь задавать вопросы.
Вот твое первое предложение: Я учу итальянский язык две недели.
Что я делаю?
Что я учу?
Кто учит язык?
Какой язык учу?
Как давно учу?
и т.д. со всеми остальными предложениями tongue

4. Потом те же вопросы, уже работаешь над интонацией:
Я учу итальянский язык две недели?
Я учу итальянский язык две недели?
Я учу итальянский язык две недели?
Я учу итальянский язык две недели?
Я учу итальянский язык две недели?
Я учу итальянский язык две недели?
НЕТ НИ ОДНОГО учебника, который ТАК тебя заставит отрабатывать. Это занимает много времени, но это дает ОЧЕНЬ хорошие результаты. smile
Как исходные предложения можно брать в любом пособии, а потом включать фантазию и из каждого книжного предложения самостоятельно придумывать новые задания и упражнения, постоянно усложняя и закрепляя все пройденное.
Такие упражнения надо делать постоянно. При этом в них мало толку если их писАть (по времени долго, а результативность низкая), и очень много пользы если все это проговаривать ВСЛУХ. Позанимавшись так, ты быстро увидишь хорошие результаты, появится легкость в произношении, автоматизм. А вместе с этим увидишь, что тебе еще не совсем понятно, над чем надо дополнительно поработать. Удачи!

P.S. Натали, пожалуйста, обращайся ко мне по имени и на "ты"
 
ЕленаДата: Понедельник, 16.04.2012, 12:09 | Сообщение # 419
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Ciao a tutti!
Наташа, извини, пожалуйста, что я немного "накосячила" в исправлениях. Но, надеюсь, тебе это не навредило. Может быть, даже наооборот - мы все обратим внимание и лучше запомним эти исправления Ирины. smile
Эту фразочку Stamattina dopo aver letto dall'inizio alla fine le ho trovate tutte. я скопировала случайно, не заметила, как она попала в текст.
К сожалению, я очень невнимательна, страдаю от этого с детства. Слишком тороплюсь, что ли...Девочки, может быть, кто-то посоветует, как исправить этот недостаток, стать более сосредоточенной? wink
 
adminДата: Вторник, 17.04.2012, 00:17 | Сообщение # 420
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Елена)
Ciao a tutti!
Наташа, извини, пожалуйста, что я немного "накосячила" в исправлениях. Но, надеюсь, тебе это не навредило. Может быть, даже наооборот - мы все обратим внимание и лучше запомним эти исправления

Ciao, Elena
не переживай, Наталье это совсем пока не навредит, ей еще много чего учить и отрабатывать. Я не знаю как вам, читателям форума, а я, переписывая много раз, так уже точно на всю жизнь впечатала эти правила в память biggrin (надеюсь, что вы тоже)

Quote (Елена)
Эту фразочку Stamattina dopo aver letto dall'inizio alla fine le ho trovate tutte. я скопировала случайно, не заметила, как она попала в текст.

хотя фразочка и попала в текст случайно, а вписалась прямо по смыслу, только надо было согласование сделать....
вот я и пошла исправлять wacko
Quote (Елена)
К сожалению, я очень невнимательна, страдаю от этого с детства. Слишком тороплюсь, что ли...Девочки, может быть, кто-то посоветует, как исправить этот недостаток, стать более сосредоточенной?

Может у кого то и есть рецепт как с этим бороться.... Я точно не знаю никаких чудесных методов, и по-моему не надо бороться с тем, что не удалось побороть в детстве. В не детском возрасте надо научиться по взрослому воспринимать всех такими какие мы есть biggrin
 
Форум итальянского языка » ЯЗЫКОВАЯ ШКОЛА » Говорим по итальянски » Давайте знакомиться. Chi sei? Come ti chiami? (Найди новых друзей и попрактикуйся...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024