Итальянский язык онлайн Суббота, 20.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум итальянского языка » PALESTRA DI GRAMMATICA ITALIANA! ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПОРТЗАЛ » Esercizi di grammatica livello elementare » ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО/ LA PRIMA CONOSCENZA (Учебно-тренировочный текст с упражнениями по теме ЗНАКОМСТВО)
ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО/ LA PRIMA CONOSCENZA
НаталиДата: Суббота, 12.02.2011, 15:45 | Сообщение # 241
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Olga73)
3. Che fa mio marito ? Что делает мой муж? Lui compra i biglietti .

Получается, что будет правильно и так, и если сказать "Che cosa fa mio marito?" ?

Девчонки, а ко всем своим предложениям состовлять вопросы????

Сообщение отредактировал Натали - Воскресенье, 13.02.2011, 13:08
 
Olga73Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:54 | Сообщение # 242
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветик Натусь. По поводу вопроса "Che cosa fa mio marito?" посмотри наши записи, это обсуждали недавно,прочитай ,чтобы понять разницу между двумя вариантами.

Quote (Натали)
Девчёнки, а ко всем своим предложениям состовлять вопросы????

Да))) И запомни ПРАВИЛА: к каждому слову по одному вопросительному и такое же количество интонационных вопросов. Будь внимательна)) Пользуйся теме словами ,что есть у тебя в предложении)) Если нет VOLERE , значит не желательно его использовать))
Мой совет: начинай всегда с простого вопроса - КТО ?или ЧТО? И цепочка пойдёт сама собой. Удачи !

 
НаталиДата: Суббота, 12.02.2011, 16:13 | Сообщение # 243
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Olga73)
Mio marito compra due biglietti per concerto di Toto Cutugno.

хорошое предложение у тебя) мне очень нравятся песни Тото Кутунио)

 
adminДата: Суббота, 12.02.2011, 16:16 | Сообщение # 244
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Натали)
Получается, что будет правильно и так, и если сказать "Che cosa fa mio marito?" ?

ДА, сказать можно. читай выше, как тебе подсказала Оля, вопрос обсуждали дважды.
В идеале будет так:
Che cosa fa ? Fa compiti / la spesa/ la ginnastica / la dieta
Che fa.... ? Studia / mangia / va al cinema

В разговорний речи в таком вопросе используются ОБЕ формы во многих случаях, т.к. многие глаголы можно подвести под существительное:
pulire = fare pulizie
lavarsi = fare la doccia / il bagno
viaggiare = fare un viaggio
chiedere = fare una domanda
rispondere = dare la risposta
scusarsi = chiedere scusa....
Поэтому в этих и во всех подобных случаях и ВОЗМОЖНЫ оба ватианта вопроса:
Che fai? Chiedo.
Che cosa fai? Faccio una domanda = Chiedo.
Вот и получается, что в том случае нет разницы в использовании.
Чтоб не заморачиваться помни, что ПОЛНАЯ форма CHE COSA подходит ПОЧТИ всегда. И с ней сложно ошибиться. А вот сокрашенная форма не везде подойдет smile

 
НаталиДата: Суббота, 12.02.2011, 16:18 | Сообщение # 245
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
И можете посмотреть мои вопросы? они остались на 15 страничке ))
 
adminДата: Суббота, 12.02.2011, 16:28 | Сообщение # 246
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Натали)
И можете посмотреть мои вопросы? они остались на 15 страничке ))

А что на них смотреть? Тебе девочки активно подсказали на что обратить внимание, потратили время на объяснение твоих ошибок. Исправленного тобой варианта нет. А заново указывать на ошибки, которые тебе девочки показали и объяснили... какой смысл? Разбирай советы, учись ими пользоваться, исправляй свои ошибки и выкладывай. Будем смотреть и если надо еще дорабатывать. biggrin
Если ты будешь просто выкладывать предложения без дальнейшей работы над ними, то какая от этого польза? Над ошибками надо работать. Мы поможем их найти, если нужно подскажем как исправить, а дальше тебе работать над пониманием и исправлением. Как закончишь работу с одним предложением, так и перейдешь к следующему. smile
И воспользуйся советами Оли:
Quote (Olga73)
И запомни ПРАВИЛА: к каждому слову по одному вопросительному и такое же количество интонационных вопросов. Будь внимательна)) Пользуйся теме словами ,что есть у тебя в предложении)) Если нет VOLERE , значит не желательно его использовать))
Мой совет: начинай всегда с простого вопроса - КТО ?или ЧТО? И цепочка пойдёт сама собой.

Удачи!
 
НаталиДата: Суббота, 12.02.2011, 17:33 | Сообщение # 247
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Paola ha soldi e va a comprare un biglietto al cinema.

1. Chi e` Paola? Кто Паола? Paola e` una ragazza.

2. Come si chiama lei? Как её зовут? Si chiama Paola.

3. Che cosa ha Paola? Что есть у Паолы? Paola ha soldi.

4. Dove va Paola? Куда идёт Паола? Paola va a comprare un biglietto.

5.Perchè lei compra un biglietto? Зачем ей билет? Perchè lei vuole andare al cinema.

6. Con chi va Paola? С кем идёт Паола? Lei va da sola. Паола идёт одна.

7. Quanti biglietti compra Paola? Сколько билетов покупает Паола? Lei compra un biglietto.

1. Paola va A CASA?
2. Lei va AL CINEMA?
3. PAOLA ha soldi?
4. Paola HA SOLDI?
5. Paola compra UN BIGLIETTO?
6. PAOLA compra un biglietto?
7. Paola VA A COMPRARE un biglietto?

Сообщение отредактировал Натали - Суббота, 12.02.2011, 17:55
 
Olga73Дата: Суббота, 12.02.2011, 17:55 | Сообщение # 248
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Наташ ты МОЛОДЕЦ! НО! У тебя слишком много вопросов со словом Chi . По количеству слов ты можешь составить максимум СЕМЬ простых вопросов . У тебя же ещё были интонационные вопросы. Где они? Добавь их. Найди в низу своего сообщения ( правая сторона) значок EDIT ( изменить сообщение) и допиши их.

И не переживай, что пока что-то недопонимаешь ! )) Я своё первое упражнение вспоминаю с УЖАСОМ! Я там такое начудила!)) До сих пор кошки на душе скребут за него((

 
НаталиДата: Суббота, 12.02.2011, 17:59 | Сообщение # 249
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, что вы меня поддерживаете. Я из-за каждого предложения очень переживаю sad
 
Olga73Дата: Суббота, 12.02.2011, 18:34 | Сообщение # 250
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Даже и не вздумай переживать ! Будешь сильно волноваться наделаешь КУЧУ ошибок. Ты же у нас тут самая малюсенькая))) У меня дочери 17,а тебе всего 15)) Конечно будем тебя поддерживать!

Добавлено (12.02.2011, 18:31)
---------------------------------------------
Вот смотри какие вопросы я бы составила....

Вот твоё предложение :.Paola ha soldi e va a comprare un biglietto al cinema.

1. У кого деньги? ( кто имеет) - Paola ha

2. Что у Паолы? ( слово ЕСТЬ лишнее) - soldi

3.Что делает Паола? - va

4. Куда идёт?- comprare

5 . Что идёт покупать ? un biglietto

6. Билет куда ( для чего) ? al cinema

Ты писала что у тебя билет В КИНО, т.е. для посещения кинотеатра . Если так ,то нужно писать un biglietto per cinema .

Надеюсь теперь прояснилась суть задания?

Добавлено (12.02.2011, 18:34)
---------------------------------------------
И не поленись перечитать все наши упражнения. Если бы ты их внимательно просмотрела, то всё поняла .

 
ЕленаДата: Суббота, 12.02.2011, 18:42 | Сообщение # 251
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Натали)
Девчёнки, а ко всем своим предложениям состовлять вопросы????

Девочки, милые! Не обижайтесь! Всех люблю! Учим итальянский, но давайте и по-русски не делать таких чудовищных ошибок! ДевчОнки пишется через О! Я все жду, кто первый скажет, но, видимо, "у меня сутьба такой"! biggrin
 
НаталиДата: Суббота, 12.02.2011, 19:10 | Сообщение # 252
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Елена)
Девочки, милые! Не обижайтесь! Всех люблю! Учим итальянский, но давайте и по-русски не делать таких чудовищных ошибок! ДевчОнки пишется через О! Я все жду, кто первый скажет, но, видимо, "у меня сутьба такой"!

Ну извините! Мы (на Украине) с детства русский не учили, у нас школы такие! smile

 
ЕленаДата: Суббота, 12.02.2011, 20:02 | Сообщение # 253
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Натали)
Ну извините! Мы (на Украине) с детства русский не учили, у нас школы такие!

Натуля, та тож ясно, в мене ж в самой дача на Украине!
 
НаталиДата: Суббота, 12.02.2011, 21:11 | Сообщение # 254
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Davvero?? A quale plaga (область) ce` la sua campagna? ))

Добавлено (12.02.2011, 20:56)
---------------------------------------------

Quote (Olga73)
Вот смотри какие вопросы я бы составила....

Спасибо, я поняла. Я сейчас переделаю.

Добавлено (12.02.2011, 21:11)
---------------------------------------------
Paola ha soldi e va a comprare un biglietto al cinema.

1. Chi ha soldi? Paola ha soldi.
2. Che cosa ha Paola? – soldi.
3. Che cosa fa Paola? Lei va.
4. Dove va? Va a comprare qualcosa.
5. Che cosa comprare? Comprare un biglietto
6. Per che cosa lei compra un biglietto? Per cinema

Сообщение отредактировал Натали - Суббота, 12.02.2011, 20:52
 
adminДата: Суббота, 12.02.2011, 23:11 | Сообщение # 255
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Елена)
Девочки, милые! Не обижайтесь! Всех люблю! Учим итальянский, но давайте и по-русски не делать таких чудовищных ошибок! ДевчОнки пишется через О! Я все жду, кто первый скажет, но, видимо, "у меня сутьба такой"!

Я тоже за то, чтоб изучая итальянский не забывали о грамотности родного русского. Но поскольку учимся итальянскому языку, то никогда не указывала на ошибки, допущенные в русском языке, так как считаю, что это может обидеть человека. И к тому же исправляя ошибки русского языка, то вже буде не форум італійської мови, а форум усix народiв. Чому я буду дуже рада biggrin
Хотя не скрою, и мне приятнее общаться с грамотно говорящим (пишущим) человеком.

А вот по поводу "чудовищной ошибки" в слове "девчОнки" biggrin Ленчик хочешь верь, хочешь не верь: я-то русский учила в школе (хотя тоже на Украине , но когда его еще преподавали каждый день в обязательном порядке biggrin ) меня НАучили писать через "ё" wacko
Да и видно не только меня так научили: гугл выдает 3.500.000 результатов на слово девчЁнка, и 7 млн. на запрос слова девчОнка smile
И если заметила, то я тоже его пишу иногда через "о", иногда машинально через "ё"
На просторах интернета не раз встречала обсуждения на эту тему и уяснила для себя, но ...неправильно заученное в детстве не вырубить и топором. И на протяжении всей жизни я в нем делаю ошибку и не по безграмотности, а по привычке, которую вложили в школьные времена (так и помру безграмотной biggrin )

И еще (в мое оправдание по поводу моих ошибок) скажу, что в русском письме у меня проскакивают иногда опечатки, вызванные отсутствием русской клавиатуры (у меня ноутбук итальянский и по-русски я пишу в слепую), стараюсь подкорректировать, исправляя ошибки сразу же, но может где и проскочет. tongue
И уж, естественно, опечатку набора от грамматической ошибки всегда легко отличить

Quote (Натали)
Davvero?? A quale plaga (область) ce` la sua campagna?

In quale regione è la Sua dacia? (если уж на Вы)
Или же уже по-украински, если не хватает слов biggrin (раз уже и на украинский перешли)
Натали, если не знаешь какое-то слово НУЖНО смотреть в словарь (и ОЧЕНЬ ПОХВАЛЬНО, что ты это делаешь smile , но НЕЛЬЗЯ брать первое попавшееся слово. На каждое русское слово ты найдешь несколько вариантов итальянских слов. Поэтому ВСЕГДА надо смотреть на примеры, которые словарь дает на КАЖДОЕ из них и выбирать то, которое ближе всего подходит по смыслу. Ты взяла 2 слова и ни одно из них не подходит к твоему предложению. sad
 
Форум итальянского языка » PALESTRA DI GRAMMATICA ITALIANA! ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПОРТЗАЛ » Esercizi di grammatica livello elementare » ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО/ LA PRIMA CONOSCENZA (Учебно-тренировочный текст с упражнениями по теме ЗНАКОМСТВО)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024