Итальянский язык онлайн Пятница, 29.03.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум итальянского языка » ЯЗЫКОВАЯ ШКОЛА » В помощь изучающим итальянский язык » Специальные символы (Как набрать на клавиатуре отсутствующие символы: è, à и пр.)
Специальные символы
panVotrubaДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:44 | Сообщение # 1
Генератор сообщений
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Репутация: 34
Статус: Offline
Гораздо красивее в тексте смотрится perché нежели чем perche' или perche’. Приведу несколько примеров сочетания клавиш для ввода подобных символов. Цифры необходимо набирать на цифровой панели клавиатуры (та, что справа от основных клавиш), удерживая клавишу alt. Без плюса, конечно же smile

è alt+0232

é alt+0233

È alt+0200

à alt+0224

á alt+0225

ì alt+0236

í alt+0237

ù alt+0249

ú alt+0250

ò alt+0242

ó alt+0243


Сообщение отредактировал panVotruba - Понедельник, 10.12.2012, 19:46
 
TortellinoДата: Вторник, 11.12.2012, 14:12 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 4
Статус: Offline
PanVotruba, я поступаю проще – набираю текст в Microsoft Word; в меню «Вставка» есть раздел «Символ», содержащий все буквы с акцентом (набор «Расширенная латиница-А»). Потом копирую и вставляю, куда мне нужно.
Кстати, я не ошибаюсь - эти штучки biggrin над буквами è, é и т.п. действительно называются акцентами?
 
adminДата: Вторник, 11.12.2012, 17:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
все это здорово, но запоминать код для каждой буквы или каждый раз бегать на вставку "дополнительные символы" это все таки не есть удобно. В Ворде можно еще проще smile

Метод для старых версий ворда ( ДО версии WORD 2007)
Поставить курсор ПОСЛЕ буквы, над которой нужно поставить ударение и набрать 0301 Alt+X

Если у вас версия 2007 или более поздняя, то
Поставить курсор ввода ПОСЛЕ буквы, над которой нужно поставить ударение.
Затем в главном меню выбрать пункт Вставка -> Символ -> в поле Код знака ввести 0301 -> нажать кнопку Вставить.
В дальнейшем (последующие вставки значка) станут очень простыми. Вам не нужно будет открывать окно выбора дополнительных символов, так как этот значок будет помещен редактором в список «недавно использовавшихся». Этот список (выпадающий) на кнопке «Символ» и вам уже не надо нажимать никаких кодов. Достаточно поставить курсор ПОСЛЕ буквы над которой нужно поставить ударение. Затем Вставка -> Символ -> и нажать на сам символ ' (ударение).

Самый быстрый метод поставить ударение над любой буквой (и даже цифрой) в WORD:
назначить выбранному значку ударения «горячие клавиши». Это можно сделать в том же окне выбора дополнительных символов. После того, как вы нажали кнопку «Вставить», не закрывайте окно, а щелкните кнопку «Сочетание клавиш». Откроется окно с заголовком «Настройка клавиатуры».
Выберите сочетание клавиш, которое вам будет удобнее использовать чтобы вставить знак ударения (например, CTRL + любая буква или цифра). Нажмите кнопку «Назначить» и закройте окно. После этого у вас будет возможность использовать самый быстрый способ для вставки знака ударения - достаточно будет нажать то сочетание клавиш, которое вы сами выбрали.
 
panVotrubaДата: Вторник, 11.12.2012, 19:07 | Сообщение # 4
Генератор сообщений
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (admin)
Самый быстрый метод поставить ударение над любой буквой (и даже цифрой) в WORD:


Да, это самый оптимальный способ, для Word. Я у себя запрограммировал è на Alt+e, а é на Ctrl+e.
Но и у этого способа есть существенный недостаток - он работает только в Word. Если есть желание писать непосредственно в полях веб-форм без копипаста, то данные ухищрения не работают. В общем, хорошо комбинировать все возможные способы. Или обзавестись "нормальной" клавиатурой smile

Добавлено (11.12.2012, 19:07)
---------------------------------------------

Quote (panVotruba)
(например, CTRL + любая буква или цифра)

Если не ошибаюсь, то не любые буквы или цифры - есть предустановленные сочетания, которые выбрать нельзя, например Ctrl+p (печать). Но, может быть я и ошибаюсь.
 
Alex50Дата: Понедельник, 25.11.2013, 20:51 | Сообщение # 5
Народный писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Tortellino ()
Кстати, я не ошибаюсь - эти штучки biggrin над буквами è, é и т.п. действительно называются акцентами?


В порядке информации (из Вики), а также для практики перевода (про гравис не нашёл на русском):

Акут (acute), острое ударение - диакритический знак, обратный штрих над буквой.
В итальянском языке знак акута (é и очень редко ó) обязательно употребляется только в окситонах (словах с ударением на последнем слоге) и в нескольких служебных односложных словах. Наиболее распространены слова, оканчивающиеся на -ché (perché - почему/потому), а также основная регулярная форма 3 лица единственного числа глаголов второй группы в il passato remoto: poté - смог/смогла. Примеры односложных омонимов: «никакой» — ne (относительная частица), «сам» — se «если», ó факультативно используется для различения квазиомофонов (в разговорном итальянском плохо выражено противопоставление /о/  и [ɔ]): bótte «бочка» и bòtte «драка»).

---- ---------------------------------------------------------------------------
L'accento grave ( ` ) - гра́вис  — диакритический знак, отображающийся как знак обратного (слабого) ударения. Приблизительно совпадает по форме с типографским клавиатурным знаком обратного апострофа.

In italiano e catalano, l'accento grave marca la vocale accentata nella parola. Come regola generale,in Italiano, le parole tronche terminanti in -a, -i, -o, -u devono essere marcate conun accento grave. Quelle terminanti in -e possono avere sia unaccento grave che unaccento acuto, a seconda rispettivamente del suono chiuso o aperto che essepossiedono. Alcuni esempi di parole con accento grave finale sono: città, morì,virtù, Mosè, portò. Spesso, data l'assenza nella tastiera italiana dellelettere maiuscole accentate, molti sostituiscono l'accento con l'apostrofo (es: E' al posto di È), nonostante sia un errore.

Перевод:
В итальянском и каталанском гравис указывает на ударный гласный в слове. Как правило,  итальянские слова, оканчивающиеся на -a, -i, -o, -u, должны быть помечены грависом. Слова, оканчивающиеся на e, могут помечаться как грависом, так и акутом соответственно, в зависимости от звука, который может быть закрытым, либо открытым. Вот некоторые примеры слов с ударением на конце: città (город), morì (он/она умер/умерла), virtù (добродетель), Mosè (Моисей), portò (он/она носил/носила). Учитывая отсутствие акцентов на клавиатуре, многие часто заменяют его апострофом (например,  E' вместо È), хотя это ошибка.

Намучился со шрифтами, но так и не понял, как бороться с их ломкой...


Сообщение отредактировал Alex50 - Понедельник, 25.11.2013, 20:53
 
Елена1969Дата: Вторник, 26.11.2013, 16:33 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 3
Статус: Offline
Ciao a tutti! Хочу вставить свои пять копеек, что касается удобства написания некоторых символов на итальянском. Выбираю в языковой панели IT, а дальше на клавиатуре есть русские буквы, которые соответствуют итальянским, например: в русской раскладке ж-ò, э-à, \-ù,  х-è, отдельно два символа перед Backspace знак = соответствует ì,нижнее подчеркивание соответствует ', например l'amica.
 
Alex50Дата: Вторник, 26.11.2013, 18:43 | Сообщение # 7
Народный писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Елена1969 ()
Выбираю в языковой панели IT
Действительно, удобно. Посоображал, как выбрать и дошёл, что так:

Панель управления-Язык и региональные стандарты-Языки иклавиатура-Изменить клавиатуру- Добавить – Итальянский (Италия)-Клавиатура-Итальянская-ОК
К сожалению, не нашёл букв с акутами (é, ó). Но там (в моём компе) 4 варианта итальянского, возможно, что следует поискать, пока не было времени.

Недостаток множественной клавиатуры: если компом пользуется ещё кто-то, кроме вас, будет неудобство. А так особенно удобны арабского вида шрифты, правда, установив множество шрифтов - сам запутаешься.


Сообщение отредактировал Alex50 - Вторник, 26.11.2013, 18:44
 
adminДата: Среда, 27.11.2013, 01:02 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Цитата Alex50 ()
Намучился со шрифтами, но так и не понял, как бороться с их ломкой...

никак не могу понять в чем у тебя проблема со шрифтами на форуме. Вижу, что ты уже не в первый раз об этом пишешь, но.... никто пока не жаловался, да и я сама в каждом сообщении использую разные шрифты, цвета, курсивы..... и не испытываю сложности. Посему, даже не знаю чем тебе помочь.
 
adminДата: Среда, 27.11.2013, 01:10 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Цитата Alex50 ()
Недостаток множественной клавиатуры: если компом пользуется ещё кто-то, кроме вас, будет неудобство.

обычно, если одним компом пользуется несколько человек, то из удобства и для privacy создаются разные пользовательские account. Это позволяет персонализировать все так, как удобно каждому пользователю. В том числе и языковую панель. Таким образом, настройки одного пользователя не будут раздражать другого пользователя )
 
Alex50Дата: Среда, 27.11.2013, 09:52 | Сообщение # 10
Народный писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Alex50 ()
К сожалению, не нашёл букв с акутами (é, ó)
é есть во французской клавиатуре, но там нет других нужных знаков. Впрочем, это достаточно редко нужно.
Что до ломки шрифтов, то вот сейчас, например, первая строка сообщения - нормальная, вторая пошла мелким шрифтом (правда, в просмотре и в добавленном ответе почему-то опять всё нормально).
А в другой раз слова сливаются (идут без пробела), или пишешь с красной строки, а текст идёт сплошняком... появляются какие-то подчёркивания...Справлюсь как нибудь, похоже что-то с редактором (Word).


Сообщение отредактировал Alex50 - Среда, 27.11.2013, 09:55
 
Форум итальянского языка » ЯЗЫКОВАЯ ШКОЛА » В помощь изучающим итальянский язык » Специальные символы (Как набрать на клавиатуре отсутствующие символы: è, à и пр.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024