Итальянский язык онлайн Пятница, 19.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум итальянского языка » SOS итальянский язык: ФОНЕТИКА, ГРАММАТИКА, СЛОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА » Вопросы по ГРАММАТИКЕ » SOS ГЛАГОЛЫ (Все о глаголах: времена, спряжения, наклонения, согласования)
SOS ГЛАГОЛЫ
adminДата: Воскресенье, 20.02.2011, 02:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Если у Вас возникли вопросы с глаголами итальянского языка, то здесь вы можете задать вопросы по этой теме. Приглашаю к обсуждению всех изучающих итальянский язык. Рассуждая вслух вы сможете получить помощь от участников форума или сами подсказать тому, кто будет в ней нуждаться. Вместе веселее разбираться с грамматикой smile
 
NevicareДата: Четверг, 11.01.2018, 22:15 | Сообщение # 826
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Neppure il bianco da molti considerato simbolo della purezza. здесь considerato как причастие? или почему не употребляется со вспомогательным глаголом?? не могу что то понять
 
panVotrubaДата: Пятница, 12.01.2018, 08:49 | Сообщение # 827
Генератор сообщений
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Nevicare ()
Neppure il bianco da molti considerato simbolo della purezza. здесь considerato как причастие? или почему не употребляется со вспомогательным глаголом?? не могу что то понять


Ну, во-первых, привет! )
Во-вторых, мне думается, что большую роль в понимании фразы сыграет контекст. Вот, что мы имеем в оригинале:

I colori innocenti? Non esistono. Neppure il bianco, da molti considerato simbolo della purezza.

Да, здесь страдательное причастие, примерно, как и в русском языке:

Непорочные цвета? Не существуют. Даже (не) белый, многими принятый символ чистоты.

Если же использовать полноценный пассив с глаголом, то несколько изменится смысл предложения, как мне думается:

Neppure il bianco, da molti è considerato simbolo della purezza. - Даже белый многими не принят символом чистоты.

Это из учебника Н. и Е. Рыжак. Думаю, что если отлистать немного назад, то найдётся описание подобного использования причастий.
 
NevicareДата: Пятница, 12.01.2018, 21:23 | Сообщение # 828
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое))
 
maximilianДата: Пятница, 27.04.2018, 11:25 | Сообщение # 829
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! У меня вопрос в устойчивых выражениях с fare, dare , Avere  и других изменяется только сам глагол в зависимости от лица ?. А с Essere глагол и окончания
 
scorpion74Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 21:13 | Сообщение # 830
Заслуженный писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата maximilian ()
У меня вопрос в устойчивых выражениях с fare, dare , Avere и других изменяется только сам глагол в зависимости от лица ?. А с Essere глагол и окончания
А можно примеры? Что-то вопрос не понятен совсем.
 
panVotrubaДата: Понедельник, 30.07.2018, 10:22 | Сообщение # 831
Генератор сообщений
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата scorpion74 ()
А можно примеры? Что-то вопрос не понятен совсем.

3 месяца )))
Я этот вопрос в такой же формулировке видел в одной из групп ВК, судя по всему, автор тот же. Если не изменяет память, речь шла о причастиях ))) Меня всегда поражало, почему не потратить пару часов на ознакомление с грамматическими терминами, вспомнить/узнать, что такое сказуемое, причастие, дополнение. Ведь если что-то непонятно, то даже вопрос толком задать без этого не сможешь )))
 
OrochДата: Понедельник, 27.08.2018, 10:11 | Сообщение # 832
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня простой вопрос. По каким критериям итальянские глаголы распределяют на правильные и неправильные? Думаю, что по спряжению в Presente indicativo. Но получается не совсем так. Глагол  prendere который спрягается по правилам, в некоторых таблицах значится неправильным. Глагол  cercare тоже идет как неправильный, хотя там просто прибавляется буква H в некоторых формах. Разъясните пожалуйста ситуацию.
 
НаниДата: Понедельник, 27.08.2018, 12:47 | Сообщение # 833
Заслуженный писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуй, Oroch.

К неправильным глаголам причисляют глаголы, которые  "в какой-то мере отклоняются от правил формы", например, в passato remoto или passato prossimo. Или, как глагол cercare - он меняется по правилам глаголов, оканчивающихся на care и gare.
Более досконально про отклонения в инфинитиве при образовании il condizionale presente здесь:
Цитата
Неправильные глаголы:
  • Теряющие гласную инфинитива:
    • andare - andrei, andresti, etc;
    • dovere - dovrei, dovresti, etc;
    • По тому же принципу спрягаются глаголы potere, sapere, vedere, vivere.


  • Глаголы, теряющие гласную инфинитива и меняющие корневые LN на RR:
    • rimanere - rimarrei, rimarresti, etc;
    • volere - vorrei, vorresti, etc;
    • tenere - terrei, terresti, etc;
    • venire - verrei, verresti, etc.


  • Глаголы, сохраняющие гласную а инфинитива:
    • dare - darei, daresti, etc;
    • fare - farei, faresti, etc;
    • stare - starei, staresti, etc.


    В глаголах, оканчивающихся на -care-gare добавляется Н перед Е:
    • spiegare - spiegherei
    • cercare - cercherei


    Глаголы, оканчивающиеся на -ciare-giare теряют I:
    • annunciare - annuncerei
    • mangiare - mangerei



  • Сообщение отредактировал Нани - Понедельник, 27.08.2018, 13:28
     
    panVotrubaДата: Понедельник, 27.08.2018, 12:48 | Сообщение # 834
    Генератор сообщений
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1221
    Репутация: 34
    Статус: Offline
    Привет!
    Цитата Oroch ()
    у меня простой вопрос. По каким критериям итальянские глаголы распределяют на правильные и неправильные?


    На твой простой вопрос существует простой ответ: критерий один - это соответствие правилам спряжения. Если глагол хоть в чём-то не соответствует правилу, то он считается неправильным. Само слово "неправильный" означает "не по правилу".

    Цитата Oroch ()
    Думаю, что по спряжению в Presente indicativo. Но получается не совсем так.


    Если не получается, значит ты ошибаешься, думая подобным образом )

    Цитата Oroch ()
    Глагол  prendere который спрягается по правилам, в некоторых таблицах значится неправильным.


    Попробуй образовать passato prossimo этого глагола согласно правилам, получишь *ho prenduto, а в реальности мы имеем нерегулярную форму ho preso.
     
    Alex50Дата: Понедельник, 27.08.2018, 14:00 | Сообщение # 835
    Народный писатель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 732
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Ho pensato, ho pensato, ho capito tutto! Queste sono le api sbagliate (i verbi irregolari)! Assolutamente sbagliato! E che probabilmente rendono il miele sbagliato!

    Сообщение отредактировал Alex50 - Понедельник, 27.08.2018, 14:04
     
    OrochДата: Пятница, 07.09.2018, 13:34 | Сообщение # 836
    Участник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо, что прояснили мне ситуацию. Но так непривычно считать глаголы scrivere, vedere, prendere, cercare и другие неправильными!
     
    Milena3781Дата: Понедельник, 27.04.2020, 17:12 | Сообщение # 837
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте! Хотелось бы задать такой вопрос: есть ли какое-то логическое объяснение тому факту, что некоторые глаголы движения в итальянском языке (viaggiare, camminare, ballare...) образуют сложные времена с глаголом avere? Или это исключения и эти глаголы нужно просто запомнить? Заранее благодарю!
     
    panVotrubaДата: Вторник, 28.04.2020, 07:10 | Сообщение # 838
    Генератор сообщений
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1221
    Репутация: 34
    Статус: Offline
    Привет!
    Полагаю, что это происходит потому, что эти глаголы, в отличие от andare, venire ecc, не привязаны к направлению движения.
     
    adminДата: Среда, 29.04.2020, 01:49 | Сообщение # 839
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1670
    Репутация: 152
    Статус: Offline
    Buongiorno a tutti!
    Bravo PanVotruba! Абсолютно верно полагаешь  yes
     
    Milena3781Дата: Пятница, 22.05.2020, 14:44 | Сообщение # 840
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, есть еще вопрос, теперь касающийся употребления Passato prossimo и других сложных времен. Речь идет об использовании безударных местоимений с такими временами, о случаях типа: L'ho visto. - Я его увидел. Вопрос такой: местоимения-прямые дополнения, которые согласуются с причастием, могут использоваться только для вспомогательного глагола avere, или и для essere также. Правила говорят, что прямые дополнения бывают только при переходных глаголах. Стало быть, только avere. Но встретился такой пример: Ti sei lavato identi? Si, me li sono già lavatI. Такой вариант возможен? Заранее благодарю за ответ.
     
    Форум итальянского языка » SOS итальянский язык: ФОНЕТИКА, ГРАММАТИКА, СЛОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА » Вопросы по ГРАММАТИКЕ » SOS ГЛАГОЛЫ (Все о глаголах: времена, спряжения, наклонения, согласования)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024