Итальянский язык онлайн Воскресенье, 24.09.2017, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 11«1291011
Форум итальянского языка » SOS итальянский язык: ФОНЕТИКА, ГРАММАТИКА, СЛОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА » Вопросы по ГРАММАТИКЕ » SOS СОГЛАСОВАНИЕ ВРЕМЕН (Всё о согласовании времен глаголов в предложении)
SOS СОГЛАСОВАНИЕ ВРЕМЕН
adminДата: Суббота, 01.07.2017, 00:51 | Сообщение # 151
Admin
Статус: Offline
Цитата AmoItalia ()
Я ведь правильно рассуждаю?!  Наверное, в этом и разгадка)))

ciao a tutti! bravi, scavate nella giusta direzione. Aggiungo solo una cosa, che aiuterà a capire meglio l'argomento.

в фразу "se fossi in te" ты пытаешься вложить значение = se mi trovassi nella stessa situazione
и в таком значении возможно продолжение: .... я никогда бы не сделал (сейчас/в будущем) того, что ты сделал в прошлом, так как ситуация теоретически может повториться с другим человеком.
НО для итальянца "se fossi (stato) in te" буквально = se io fossi (stato) al tuo posto (в прошлом/настоящем)
и в таком случае, как ты сам понимаешь, возможно исключительно четкое разделение времен:
ЛИБО если бы я был на твоем месте в прошлом, то не сделал бы так в прошлом
ЛИБО если бы я был сейчас на твоем месте, то не сделал бы сейчас либо в будущем.
и этот случай вы уже прекрасно обсудили с PanVotruba.

Форум итальянского языка » SOS итальянский язык: ФОНЕТИКА, ГРАММАТИКА, СЛОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА » Вопросы по ГРАММАТИКЕ » SOS СОГЛАСОВАНИЕ ВРЕМЕН (Всё о согласовании времен глаголов в предложении)
Страница 11 из 11«1291011
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017