Итальянский язык онлайн Среда, 24.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум итальянского языка » PALESTRA DI GRAMMATICA ITALIANA! ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПОРТЗАЛ » Esercizi di grammatica livello elementare » МОЙ ОТПУСК(каникулы) / LE MIE VACANZE (Учебно-тренировочный текст с упражнениями по теме МОЙ ОТПУСК)
МОЙ ОТПУСК(каникулы) / LE MIE VACANZE
adminДата: Вторник, 18.10.2011, 02:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Ciao a tutti!

Avete fatto le vostre vacanze? La vostra vacanza è stata divertente? Raccontate in italiano, come, dove, con chi avete passato le vostre vacanze estive?

ATTENZIONE!
1. Pensate a grammatica e cercate di scrivere in modo corretto.
2. Dopo aver scritto, cercate di aiutarvi a vicenda a trovare gli errori e a correggerli.
BUON LAVORO e BUON DIVERTIMENTO!
 
SvetLayaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:46 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Care ragazze, perche`non scrivete le vostre storie? Io ho gia` scritto! Leggete e trovate gli errori!!!

Le mie vacanze estive erano non molto interessante. Mio marito lavorava molto e siamo riusciti ad andare al mare in Turchia solo per dieci giorni. Andavamo con due piccoli figli percio` io e mio marito non abbiamo riposato))) Questo viaggio era solo per cambiare condizioni, per riposarsi un po’ dalla nostra grande citta`.

Una settimana fa noi siamo andati in Italia in due con mio marito! Queste vacanze erano perfette! Abbiamo avuto solo una settimana per viaggiare, ma era la settimana favolosa! Abbiamo prenotato una macchina e siamo andati da Roma a Positano. A Positano abbiamo vissuto tre giorni meravigliosi.
Il primo giorno abbiamo camminato per la citta`, sulla spiaggia, siamo saliti sulla montagna per vedere il monte con due buchi. Nel secondo giorno siamo andati a Napoli. E` una citta` molto originale, popolosa e sporca. Certamente abbiamo mangiato la famosissima Pizza Margherita, e` buonissima!!! Nel terzo giorno siamo andati a Paestum –e` la citta` molto antica con i tempi che si conservano molto bene. Qui abbiamo mangiato la mozzarella di buffala, che si fa vicino (in uno caseficio, se non sbaglio) – il gusto io ricordo anche adesso e non posso mangiare l’altra mozzarella tranne questa ))))
Per fare questi viaggi abbiamo percorso tutta la Costiera Amalfitana con la macchina decapottabile!!! Non ho visto niente piu bello! Questa costiera è considerata la Costiera Bellissima della Terra da due secoli scorsi.

Dopo abbiamo dovuto andare a Roma, ma strada facendo siamo andati a Casertavecchia. E` la citta` medievale, molto piccolo, senza edifici moderni. Si sta alla cima del monte.

A Roma abbiamo avuto tre giorni anche molto interessante. Ho gia visitato questa citta` alcuni anni fa percio` io non mi sono stupito, ma mi godevo (я не поражалась, а наслаждалась) questi monumenti storici, vicoli, colli, fontane, parchi e certamente cucina romana))))

Ragazze! Irina! Mi piacerebbe se scrivete quanti errori ci sono nella mia storia! Vorrei trovargli da sola)))


Сообщение отредактировал SvetLaya - Воскресенье, 30.10.2011, 23:23
 
ЕленаДата: Понедельник, 31.10.2011, 10:01 | Сообщение # 3
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Ciao, Svetlana! Davvero aveva le vacanze perfette! Anch'io sono pronta.

Ho una casa in una campagna in Ucraina. Quasi tutti gli anni in vacanze vado a questo paese. E' un posto veramente bellissimo! Vicino alla nostra campagna si trova un fiume. Si chiama Psel. Questi posti sono natali di Gogol - un famoso scrittore russo. Nel suoi libri scrive la natura e i caratteri degli obitanti . Penso che da molti tempi tutto questo non si cambia molto. Psel e' un fiume abbastanza grande per l'Ucraina. In primavera lei rompa e la terra accanta si trova sotto dell' aqua. Per questo caso non si puo usare questi terri per lavori agricoli. Anche non sono il posto fabbricabile. Perche' abbiamo i prati bellissimi!

E' possibile camminare tutti i giorni su e giu sensa incontrare nessuno. La natura e' molto varia e pulita. Mi piace camminare tantissimo! Tra i prati ci sono i lagi piccoli con alberi accanto e con pesci in fondo. I pescatori stanno qui sempre. Ma non sono una pescatrice io! I prati sono enormi e pieni di profumi di fiori. Qui anche ci sono boschi grandi in cui si puo vedere tra altri degli alberi da frutto.
Psel ha due rive. Quella che e' nostra e' bassa, invece l'altra e' alta. Se attraversare il fiume e salire sulla riva si puo vedere i posti che si trovano lontano da noi. Sono i paesaggi stupendi!
Il fiume si trova a 20 minuti a piedi dalla casa mia. Per fortuna vicino a noi c'e' un lago. Da vecchi tempi qui era un fuime ma adesso si inaridira. Resta soltanto quel pazzo dove si trovano i fonti. Cosi abbiamo un lago pulito.
In estate qui fa cado. Questo mi piace molto. La mattina cammino nel prati, prendo il sole, navigo in Psel e anche nel lago vicino a casa mia.
In pomeriggio fa tanto caldo. In questo tempo torno e resto a casa. La mia casa e' semplice ma abbastanza accoglienta e fresca. Qui posso riposare nel caldo. Leggo libri russi e manuali italiani, dormo o sempre non faccio niente. Non ho la TV nella casa mia perce' non voglio guardarlo.

Ho rapporti amichevoli con i miei vicini. Di sera abbiamo una passegiata, o faciamo un falo in un posto speciale nel mio cortile. Di solito facciamo qualcosa da mangiare sul fuoco operto o sempre ammiriamo il fuoco, le stelle sul cielo di notte e parleamo.
La nostra campagna si trova nel posto molto isolato. Non c'e alcune strade, e estrani non passano qui. Ma anche non c'e un internet. Per usare un cellulare si deve cercare un posto speciale. E' non comodo ma mi piace riposare qui. Forse perche' sono di Mosca - una cita' grandissima e rumorosa. Vado nella mia casa in campagna "a respirare d'aria buona e a riempirmi gli occhi di verde e di cielo", come dice la mia amica italiana.


Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 31.10.2011, 17:23
 
SvetLayaДата: Понедельник, 31.10.2011, 14:41 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Lena, che bella storia! Per quanto tempo abiti in questo posto in estate?

Ho trovato dieci errori, sono piccoli-piccoli, hai sbagliato in una o due lettere in alcune parole.
 
ЕленаДата: Понедельник, 31.10.2011, 17:13 | Сообщение # 5
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Ho comprato questa casa quasi 20 anni fa quando mia figlia era piccola per vivere qui in estate circa due o tre anni . Ma adesso sono innomorata ai questi posti e cerco ogni posibilita per visitarli.

Светик, спасибо, поищу ошибки. Хотя мне это удается очень плохо. Я у тебя нашла только одно употребление предлога, одну ошибку в написании слова, 2 в согласовании прилагательных и одну в построении фразы, как мне кажется. Но ты стала писать гораздо свободнее. Заметно, как тебе пошли на пользу наши занятия! biggrin

Добавлено (31.10.2011, 17:13)
---------------------------------------------
trovo soltanto
i prati, accoglienta
Resta soltanto quel pazzo dove si trovano i fonti

E per sempre ho molti dubbi con articoli e preposizioni. Ragazze, prego il vostro aiuto!


Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 31.10.2011, 18:30
 
SvetLayaДата: Понедельник, 31.10.2011, 19:39 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Ho trovato:

Le mie vacanze estive erano non molto interessanti.
E` la citta` medievale, molto piccola
A Roma abbiamo avuto tre giorni anche molto interessanti

Ленчик, ты так подробно расписала, спасибо! Согласование вроде бы нашла, остальные никак)))

Что будем делать? Ждать замечания других или покажем друг другу ошибки?

Добавлено (31.10.2011, 19:39)
---------------------------------------------
Ольчик куда-то пропала((( Ирина молчит((( Люююууууди, ауууу!

 
ЕленаДата: Вторник, 01.11.2011, 18:49 | Сообщение # 7
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Svetic non urlare cosi forte! sono qui biggrin

Un errore e' nella parola decappottabile. Anche non mi piace il frase il gusto io ricordo anche adesso Penso che piu meglio e' Questo gusto non posso dimenticare (Questo gusto ricordo) infino a oggi Pero' non sono un esperto io!
Aspettiamo Katerina. E poi al resto la nostra cara Irina spieghera' tutto!

Добавлено (01.11.2011, 18:49)
---------------------------------------------
Svetic aspetto i tuoi correzioni!


Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 01.11.2011, 23:44
 
SvetLayaДата: Вторник, 01.11.2011, 21:45 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Nei suoi libri scrive la natura e i caratteri degli abitanti .
Per questo caso non si puo usare queste terre per lavori agricoli. Anche non e` il posto fabbricabile.
E' possibile camminare tutti i giorni su e giu senza incontrare qualcuno.
! Tra i pratti ci sono i laghi piccoli con alberi accanto e con pesci in fondo.
Ci Sono i paesaggi stupendi!
Resto soltanto quel pazzo dove si trovano le fonti.
Di solito facciamo qualcosa da mangiare sul fuoco operto o sempre ammiriamo il fuoco, le stelle sul cielo di notte e parliamo.

Лен, я естественно совсем не уверена в себе! Извини если где-то ошиблясь Я! И спасибо за проверку моего рассказа!
 
ЕленаДата: Среда, 02.11.2011, 00:36 | Сообщение # 9
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо, со всем согласна! Как трудно быть внимательным. Читала много раз, и не заметила. Это, наверное, из-за недостатка опыта. Почему-то недоступно исправление, скопирую все еще раз.

Добавлено (02.11.2011, 00:36)
---------------------------------------------
Ho una casa in una campagna in Ucraina. Quasi tutti gli anni in vacanze vado a questo paese. E' un posto veramente bellissimo! Vicino alla nostra campagna si trova un fiume. Si chiama Psel. Questi posti sono natali di Gogol - un famoso scrittore russo. Nei suoi libri scrive la natura e i caratteri degli abitanti . Penso che da molti tempi tutto questo non si cambia molto. Psel e' un fiume abbastanza grande per l'Ucraina. In primavera lei rompa e la terra accanta si trova sotto dell' aqua. Per questo caso non si puo usare queste terre per lavori agricoli. Anche non e' il posto fabbricabile. Perche' abbiamo i prati bellissimi!

E' possibile camminare tutti i giorni su e giu sensa incontrare nessuno. La natura e' molto varia e pulita. Mi piace camminare tantissimo! Tra i prati ci sono i laghi piccoli con alberi accanto e con pesci in fondo. I pescatori stanno qui sempre. Ma non sono una pescatrice io! I prati sono enormi e pieni di profumi di fiori. Qui anche ci sono boschi grandi in cui si puo vedere tra altri degli alberi da frutto.
Psel ha due rive. Quella che e' nostra e' bassa, invece l'altra e' alta. Se attraversare il fiume e salire sulla riva si puo vedere i posti che si trovano lontano da noi. I paesaggi sono stupendi!
Il fiume si trova a 20 minuti a piedi dalla casa mia. Per fortuna vicino a noi c'e' un lago. Da vecchi tempi qui era un fuime ma adesso si inaridira. Resta soltanto quel pazzo dove si trovano i fonti. Cosi abbiamo un lagho pulito.
In estate qui fa cado. Questo mi piace molto. La mattina cammino nel prati, prendo il sole, navigo in Psel e anche nel lago vicino a casa mia.
In pomeriggio fa tanto caldo. In questo tempo torno e resto a casa. La mia casa e' semplice ma abbastanza accoglienta e fresca. Qui posso riposare nel caldo. Leggo libri russi e manuali italiani, dormo o sempre non faccio niente. Non ho la TV nella casa mia perce' non voglio guardarlo.

Ho rapporti amichevoli con i miei vicini. Di sera abbiamo una passegiata, o faciamo un falo in un posto speciale nel mio cortile. Di solito facciamo qualcosa da mangiare sul fuoco operto o sempre ammiriamo il fuoco, le stelle sul cielo di notte e parliamo.
La nostra campagna si trova nel posto molto isolato. Non c'e alcune strade, e estrani non passano qui. Ma anche non c'e un internet. Per usare un cellulare si deve cercare un posto speciale. Questo non e' comodo ma mi piace riposare qui. Forse perche' sono di Mosca - una cita' grandissima e rumorosa. Vado nella mia casa in campagna "a respirare d'aria buona e a riempirmi gli occhi di verde e di cielo", come dice la mia amica italiana.

 
adminДата: Среда, 02.11.2011, 03:03 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (SvetLaya)
Ольчик куда-то пропала((( Ирина молчит((( Люююууууди, ауууу!

BRAVE ragazze!!! Ciao a tutte e a tutti! Sono qui tongue
Я пока молчу, так как уверена, что перечитывая, вы еще кое-что найдете и без меня smile
Хотелось бы увидеть Олю и Катерину с комментариями. Было бы полезно Наталке присоединиться к обсуждению.
А в ожидании группы поддержки, девочки, внимательно просмотрите каждое предложение и еще подчистим smile

Давайте начнем по абзацу
Ho una casa in una campagna in Ucraina.
Io non abito in citta', io abito in campagna.
УСТОЙЧИВО!!!

Quasi tutti gli anni in vacanze vado a questo paese.
Можно оставить во мн.ч. но привычнее" почти все года я еду в отпУСК ... а не в отпусКА

E' un posto veramente bellissimo!
Vicino alla nostra campagna si trova un fiume.
= рядом с нашей сельской местностью .....
и потом, уже знаем, что слова мой твой наш.... с явным оттенком собственности, которая неуместна к месту, куда мы приезжаем на короткий срок. Мой дом, моя машина....
Подойдет для "мой город", т.к. подразумевается ваш вклад (как постоянно проживающего жителя) в жизнь города
но рядом с этим городком (куда я приезжаю в отпуск) находится река.

ПЕРЕчитываем то, что уже объяснялось о слове CAMPAGNA, PAESE, PAESINO, PAESELLO, CITTADINA, CITTA' и подбираем слова, передающие правильно смысл

Si chiama Psel. Questi posti sono natali di Gogol - un famoso scrittore russo.
фраза" эти места- рождественские Гоголя.... " мне режет слух уже по-русски.
Слово "natale" пойдет с существительным, иначе будет пониматься как Рождество.
città natale — родной город, город рождения
terra natale — родная земля, земля на которой родился
QuestE TERRE sono LE TERRE natali di un famoso scrittore russo, che si chiama Gogol.

Nei suoi libri DEscrive la natura e DESCRIVE bene IL caratterE degli abitanti .

Penso che da molti tempi tutto questo non si cambia molto.
подсказываю
... что с годами все это не изменилОСЬ ПРОШЕДШЕЕ
... что с годами мало что меняется НАСТОЯЩЕЕ

negli anni с годами/ с течением лет....

Psel e' un fiume abbastanza grande per l'Ucraina.
ну почему же это большая река ДЛЯ Украины? biggrin берем нужный предлог

In primavera lei rompa e la terra accanta si trova sotto dell'aСqua.
По весне она ломается и рядом лежащая земля находится под водой

здесь только включив фантазию можно догадаться о чем речь.
1. Уже говорили и не раз - ЛИЧНЫЕ местоимения, указывают ТОЛЬКО на ЛИЦ.
LUI / LEI Нельзя использовать для НЕодушевленных предметов и ОЧЕНЬ НЕжелательно для животных.
2. лёд трогаетСЯ / ломаетСЯ, рушитСЯ — il ghiaccio SI rompe ВОЗВРАТНЫЙ
lei rompe = ЛИЦО ЖЕНСК. ПОЛА надоедает, достает biggrin ПЕРЕХОДНЫЙ

Per questo caso non si puo' usare queste terreper lavori agricoli.
PERCIO' / PER CUI ....

Anche non e' NEMMENO il UN posto fabbricabile. Perche' PER CUI/ PER QUESTO/ PERCIO' abbiamo i prati bellissimi!
terreno земля ( в значении грунт, почва)
terreno soffice — рыхлый грунт
terreno fertile — плодородная почва
terreno sassoso — каменистая почва
terreno acquitrinoso / paludoso — болотистая почва
terreno lavorativo — пахотная земля
terreno prativo — луговая земля, пастбищный участок
terreni agricoli земли сельскохозяйственного назначения
terreni coltivabili земли сельскохозяйственного назначения
 
adminДата: Среда, 02.11.2011, 03:29 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
И возьму первый абзац у Светланы. Подружись с артиклями smile

Le mie vacanze estive NON
erano non molto interessante.
отрицательная частица NON всегда перед глаголом

Mio marito lavorava molto e siamo riusciti ad andare al mare in Turchia solo per dieci giorni.
Andavamo SIAMO ANDATI con due piccoli figli percio` io e mio marito non abbiamo riposato)))
НУЖНО прошедшее время!!!

Questo viaggio era solo per cambiare condizioni, per riposarsi un po’ LONTANO dalla nostra grande citta`.
cambiare aria — 1) проветрить 2) сменить / переменить обстановку

condizione условие, основание (в значении ситуация, положение, обстановка)
condizioni di abitazione / di alloggio — жилищные условия
condizioni di lavoro условия труда
condizioni tecniche — технические условия
a buone condizioni — выгодно, на хороших условиях
condizionei contrattuali условия договора
mettere / imporre condizioni — поставить условия
condizione mentale психическое состояние
condizione normale нормальное состояние (машины, квартиры...)

Una settimana fa noi siamo andati in Italia in due con mio marito! Queste vacanze erano perfette! Abbiamo avuto solo una settimana per viaggiare, ma era la settimana favolosa! Abbiamo prenotato una macchina e siamo andati da Roma a Positano. A Positano abbiamo vissuto tre giorni meravigliosi.
Il primo giorno abbiamo camminato per la citta`, sulla spiaggia, siamo saliti sulla montagna per vedere il monte con due buchi. Nel secondo giorno siamo andati a Napoli. E` una citta` molto originale, popolosa e sporca. Certamente abbiamo mangiato la famosissima Pizza Margherita, e` buonissima!!!

Nel terzo giorno siamo andati a Paestum –e`lacitta` molto antica con i tempiI che si SONOconservaTI molto bene.
tempio tempii, templi
tempo = множественное число tempi
сохранилИСЬ

Qui abbiamo mangiato la mozzarella di buffala, che si fa vicino (in uno caseIficio, se non sbaglio) – il gusto io ricordo anche adesso e non posso mangiare l’altra mozzarella tranne questa ))))

BRAVE RAGAZZE!!!
 
adminДата: Среда, 02.11.2011, 04:21 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
И еще, Ленчик:
Quote (Елена)
Svetic aspetto i tuoi correzioni!

Какой род? Двоечница biggrin
Quote (Елена)
Davvero aveva le vacanze perfette!

Какое время нужно? Законченное прошедшее!!! HAI AVUTO
Достаточно было посмотреть на мои две строки
Quote (admin)
Avete fatto le vostre vacanze? La vostra vacanza è stata divertente? Raccontate in italiano, come, dove, con chi avete passato le vostre vacanze estive?

Quote (Елена)
Anche POI non mi piace il frase il gusto io ricordo anche adesso

LA frase
Quote (Елена)
Questo gusto non posso dimenticare (Questo gusto ricordo) infino a TUTT' oggi

a tutt'oggi — по сегодняшний день
la situazione a tutt'oggi — положение на сегодняшний день

Quote (Елена)
non sono un esperto io!

Ленчик, ну ты же женского biggrin рода
 
ЕленаДата: Четверг, 03.11.2011, 22:29 | Сообщение # 13
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Ирина, спасибо! Вот исправления:

Ho una casa in campagna in Ucraina. Vicino al paese si trova un fiume. (CITTADINA никак не могу назвать эту деревню!) biggrin

Quasi tutti gli anni in vacanza vado in questo paese. Честно говоря, не поняла, почему "vado a" неправильно.

Queste terre sono le terre natali di un famoso scrittore russo, che si chiama Gogol. А чтобы не было повторов можно написать Queste terre sono quelle natali di un famoso scrittore russo, che si chiama Gogol? Или просто Sono le terre natali di un famoso scrittore russo, che si chiama Gogol?

Nei suoi libri DEscrive la natura e DESCRIVE bene IL caratterE degli abitanti . Почему неправильно Descrive la natura e il carattere degli abitanti? Потому, что degli abitanti относится только к il carattere? А правильно написать Descrive la natura del paese e i caratteri degli abitanti?

Penso che negli anni tutto questo non si sono cambiato molto.

Psel e' un fiume abbastanza grande per l'Ucraina. Я имела ввиду, что, вообще-то, эта река небольшая (для Америки, например), но для Украины - достаточно большая. Но пусть будет
Psel e' un fiume abbastanza grande nell'Ucraina. Или Psel e' un abbastanza gran fiume ucraino?

In primavera...Я хотела сказать "река разливается" В словаре "разлив реки" Fiumale, traboccamento, trabocco del fiume, ingrossamento del fiume. Может быть, In primavera c'e' ingrossamento del fiume e la terra accanto si trova sotto l'acqua?

Per cui non si puo' usare per lavori agricoli. Или лучше Percio' e' un terreno prativo?

Non e' NEMMENO UN posto fabbricabile. Per questo abbiamo i prati bellissimi!
 
НаталиДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:03 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Ciao a tutti!

С написанием текста возникли проблемы.Мы то прошедшее время не практиковали. biggrin
Вот и текст что-то плохо получается у меня...стараюсь... wacko
 
ЕленаДата: Среда, 09.11.2011, 12:48 | Сообщение # 15
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Натуля, molto piacere di vederti!
Если тебе трудно писать в прошедшем времени - пиши в настоящем! Летом я отдыхаю... и т.д. Полная достоверность событий тут не обязательна biggrin
 
Форум итальянского языка » PALESTRA DI GRAMMATICA ITALIANA! ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПОРТЗАЛ » Esercizi di grammatica livello elementare » МОЙ ОТПУСК(каникулы) / LE MIE VACANZE (Учебно-тренировочный текст с упражнениями по теме МОЙ ОТПУСК)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024