Итальянский язык онлайн Пятница, 26.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум итальянского языка » ЯЗЫКОВАЯ ШКОЛА » В помощь изучающим итальянский язык » Пополняем словарный запас: как легче запоминать слова. (Ассоциации, методы, подсказки для облегчения запоминания)
Пополняем словарный запас: как легче запоминать слова.
adminДата: Понедельник, 24.01.2011, 03:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Изучая итальянский язык (как впрочем любой иностранный) мы постоянно сталкиваемся с тем, что приходится много учить и запоминать (слова, правила, исключения). Естественно способность к запоминанию у всех различна, и поэтому каждый старается найти "свои" методы, которые помогают запомнить больше информации в более короткие сроки.
Здесь можем поделиться, обменяться методами, которые для вас "сработали" и принесли хорошие результаты. Делимся методами, ассоциациями которые "работают" smile
 
riccavitaДата: Понедельник, 24.01.2011, 11:45 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Напишу несколько способов, которыми я пользуюсь для запоминания слов:

1). Выписываю слова на итальянском языке и перевод на русском. Читаю несколько раз вслух. Загибаю половинку листа и на память проверяю перевод слова, потом наоборот.

2). К словам можно подобрать слова «ассоциации», например:
Testa – голова. (Ассоциации для запоминания: в ГОЛОВЕ крутиться рецепт ТЕСТА)
Letto – кровать; прочитанный (Все ЛЕТО лежа на кровати вспоминал ПРОЧИТАННЫЙ рассказ)
Сollo –шея (ШЕЯ тонкая как КОЛ)
Ramo –ветка (ВЕТКА била по РАМЕ окна)
Cuore –сердце (на КОРЕ дерева ножом вырезано СЕРДЦЕ)
Meta – цель (МЕТать в ЦЕЛЬ)
Metà – середина, половина (МЕТАться на СЕРЕДИНЕ пути)
Иногда совсем смешные всплывают ассоциации, но тем быстрее запоминается слово. Например:
Mentire –врать, лгать (МЕНТ моей подруге ИРЕ всё ВРЁТ)
Для меня было трудно подобрать ассоциацию к слову «conchiglia» - ракушка (повторяла несколько раз вслух и запомнилось «CON CHI ILIA» - с кем Илья? с подружкой в кафе «РАКУШКА»

3). Как легко запомнить дни недели:
Lunedì – понедельник = Luna- луна
Martedì – вторник = Marte - марс
Mercoledì- среда = Mercurio - меркурий
Giovedì - четверг = Giove - юпитер
Venerdì – пятница = Venere -венера
Sabato –суббота = (в СУББОТУ встречаюсь в церкви С АББАТОМ)
Domenica – воскресенье = (в ВОСКРЕСЕНЬЕ к нам приезжает моя подруга ДОМЕНИКА)

4). Учить слова и прибавлять префиксы, например:
«ri-» Fare-делать = Rifare –делать заново, переделывать
«dis-» Ordine- порядок = disordine – беспорядок, путаница

5). Искать синонимы, например:
Alto (высокий) – basso (низкий)
Vicino (близко) – Lontano (далеко)
Grasso (толстый)- Magro (худой)
Ridere(смеяться) –Piangere (плакать)
Bianco (белый) – Nero (чёрный)

 
ЕленаДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:04 | Сообщение # 3
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Еще удобно делать маленькие карточки из картона. На одной стороне слово, на другой - перевод. Можно их перетасовывать, те, в чем ошибся - откладывать, читать сначала все с одной стороны, потом - с другой. Можно их по дому раскладывать, как Ирина советовала - на соответствующие предметы. Или просто так. smile

Но, мне кажется, лучше всего учить не слова, а фразы целиком. Запоминается сразу и слова, и конструкция, и предлоги. Если бы еще был связный текст! "Шаблоны", в которые можно было бы "подставлять" слова. Но, к сожалению, трудно найти такие "топики". Мне в учебниках не встречались подходящие.

 
riccavitaДата: Вторник, 25.01.2011, 06:59 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена спасибо за идейку, уже пишу карточки :
 
SvetLayaДата: Вторник, 25.01.2011, 13:31 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня знакомая тоже пишет карточки на картоне, примерно 3х4 см, надевает их на веревочку (около 20 см длиной и связывает) и когда едет в транспорте, перебирает эту связочку как четки))) Неправильные глаголы у неё так сделаны и прошедшее время там же указано. Когда надо снять уже выученное - снимает и добавляет новое.

А мне удобно учить слова, когда их пишу столбиком по-русски, потом столбиком рядом перевод, потом загибаю первый столбик и снова по-русски и т.д., получается гармошка, но это старинный способ, все знают)))

Фразы тоже пытаюсь запомнить, но мне это труднее даётся.

Сообщение отредактировал SvetLaya - Вторник, 25.01.2011, 13:35
 
riccavitaДата: Вторник, 25.01.2011, 14:45 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна со Светланой и Еленой, что метод с карточками дает положительный результат. Я им пользовалась несколько лет назад, сейчас попробую еще раз такой способ. Единственное (но это относиться только ко мне) если я не употребляю и не встречаю заученные слова я их забываю.
А придуманная ассоциация слов врезается в память и забыть их невозможно biggrin biggrin biggrin
 
Giulia_Дата: Четверг, 02.06.2011, 12:57 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Chao a tutti!
Спасибо всем за советы. Я всего-лишь месяц назад начала изучать итальянский язык и мне сложно запоминать большой объем новых слов, поэтому я обязательно сделаю карточки! На данный момент я учу слова только по своей тетради - словарю, а это не совсем эффективно для меня. еще раз спасибо за советы.
 
VesnaДата: Среда, 15.06.2011, 00:53 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ciao a tutti!

Я пробовала разные методы запоминания и в процессе изучения разных иностранных языков, у меня выработался тоже свой метод запоминаний

Значит я делаю так: например, прохожу тему ( учу всегда самостоятельно) : Итальянские числительные
Следуюшие два три или дня, когда иду по улице - " считываю" про себя все номера машин по итальянски - получается очень легко (не нужно придумывать материал) и пока доедешь до работы и вернешься домой - цифры "засядут" в голове просто отлично!

В первый день читаю про себя цифры как : 123 - один два три ( uno due tre)
В другой день читаю как 123 ( стодвадцать три) или 12 и 3 ( двенадцать и три) - таким образом числа оседают в памяти ну просто очень хорошо

Таким же образом стараюсь переключаться : например - идешь по улице, видишь дом- а про себя La casa, видишь улица - la via, машину - la macchina,
Приходишь на кухню - а тут чашки, ложки вилки, кастрюли - все приборы, которые беру или вижу называю про себя по -итальянски ( предварительно, конечно же нужно сделать список лексики по теме) - вот таким вот образом все слова запоминаются хорошо и надолго
 
NadiiinДата: Суббота, 06.08.2011, 16:16 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ciao a tutti ....
mi chiamo Nadia ho 24 anna.
Я только начала учить итальянский , я знаю что он не сложный но для меня сейчас это как китайский biggrin
очень хорошие советы у вас , спасибо за них....
 
adminДата: Вторник, 09.08.2011, 04:30 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Nadiiin)
Ciao a tutti ....
mi chiamo Nadia ho 24 anna.

Ciao Nadia
пишется 24 anni

Quote (Nadiiin)
Я только начала учить итальянский , я знаю что он не сложный но для меня сейчас это как китайский

я бы НЕ сказала что итальянский легкий biggrin
его легкость заключается в ЧЕТКОМ произношении и в том, что как написано так и произносится и и на этом легкость заканчивается. По грамматике - это очень сложный, но и очень логичный язык.

Quote (Nadiiin)
очень хорошие советы у вас , спасибо за них

пожалуйста и успехов в учебе smile
 
NadiiinДата: Вторник, 09.08.2011, 08:17 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ciao....
Спасибо.....))) а я вот их(итальянцев) слушаю и мне кажется что он легкий, может из-за того что они с легкостью разговаривают...)) Не могу не согласится что грамматика действительно сложная, я никак не могла понять когда и где надо писать La, Il и т.д. хоть это наверно самое простое что есть ... до сих пор иногда путаюсь когда как надо писать..((
 
AmicaДата: Четверг, 24.11.2011, 22:40 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nadiiin)
Я только начала учить итальянский , я знаю что он не сложный..


Вот и я,когда я начала учить итальянский,я тоже так подумала,только через несколько месяцев разглядела,что глаголы имеют по 16 форм,но было уже поздно. biggrin biggrin

Мне удается пополнить словарный запас,только когда есть два варианта текста,русский и итальянский,как в книжке"Учебник современного разговорного итальянского языка"К.И.Поляков ,в котором даются диалоги по разным темам,на пару страниц каждый,слова запоминаются,когда читая русский текст их приходиться использовать.
Пробовала писать слова на карточках,через неделю они улетучиваются,потому что в них нет необходимости и мозг их выбрасывает,как мусор.
 
catyДата: Среда, 11.01.2012, 19:11 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
всем Добрый вечер всех с прошедшими праздниками.. в настоящий момент сижу бьюсь над глагольными формами passato remoto trapassato prossimo congiuntivo ecc... забрела сюда на огонек. могу рассказать, что мое изучение итальянского языка началось с итальянских песен, на слух запоминала слова, с мелодией всегда учится легче.. потом нашла сайт lirics где все итальянские песни есть с переводом. тут уж сам Бог велел :-) учить в разы легче!!! все ж складно и под музыку которая нравится.. так же на начальных стадиях хорошо использовать разговорники, это как бы ассоциативный метод.. читай что написано и представляй себе ситуацию, тоже запоминается легче. моя знакомая не могла освоить английский и я ей предложила как делаю я ( дело в том что я вообще на 3 ин.языках говорю) так вот, она сначала посчитала что это глупо, но потом призналась что ей тоже здорово помогает.. буду рада если кому то поможет.
 
kristina333Дата: Четверг, 19.01.2012, 11:23 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Buongiorno a tutti! Che cosa significa -спортзал- и как туда попасть?Я б с удоволствием там позанималась.Кто знает напишите !!Спасибо!!
 
adminДата: Пятница, 20.01.2012, 17:46 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (kristina333)
Buongiorno a tutti!

ciao Kristina!
Quote (kristina333)
Che cosa significa -спортзал- и как туда попасть?

спортзал - это раздел форума в котором упражняемся с читателями в грамматике. Даже я бы сказала, где читатели упражняются (пишут, сами себя исправляют, по ходу узнают что то новое....) Вместе придумываем упражнения. Если у меня есть что подправить или дополнить, то я тоже участвую. Но изначально задумано активное участие читателей.
Quote (kristina333)
Я б с удоволствием там позанималась.

Для того, чтоб там заниматься нужны прежде всего активные участники. Есть задание, можно писать, НО .... сейчас я не вижу там никого, кто тебя бы исправил. Моя роль в момент создания раздела была придумывать задания, объяснять и подсказывать, а сейчас, когда многое из начальной грамматики уже разобрали, разложили и оттренировали, то я вмешиваюсь на этапе финальной подчистки, а основные корректировки делаются самими читателями-участниками.
Если есть желание войти первой в 2012 году в "спортзал" и начать "разогревочку", то там уже есть сообщения, которые нужно исправить. Есть вопросы на которые пока никто не дал ответов. При желании - добро пожаловать. Начинай исправлять и отвечать, по ходу возможно подтянутся еще читатели и заработает снова спортзал biggrin
 
Форум итальянского языка » ЯЗЫКОВАЯ ШКОЛА » В помощь изучающим итальянский язык » Пополняем словарный запас: как легче запоминать слова. (Ассоциации, методы, подсказки для облегчения запоминания)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024