Итальянский язык онлайн Пятница, 26.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум итальянского языка » SOS итальянский язык: ФОНЕТИКА, ГРАММАТИКА, СЛОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА » Вопросы по ГРАММАТИКЕ » SOS АРТИКЛИ (Все об артиклях)
SOS АРТИКЛИ
hellen-kДата: Четверг, 03.02.2011, 19:36 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
quando devo usare gli articoli e quando non devo usarli? ci sono i regoli oppure devo ricordare?
 
adminДата: Пятница, 04.02.2011, 02:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (hellen-k)
quando devo usare gli articoli e quando non devo usarli? ci sono i regoli oppure devo ricordare?

Ci sono le regole, e sono abbastanza complesse. Per capire bene l'uso corretto di tutti gli articoli penso che tu debba prendere qualche lezione con un insegnante. Sono difficili da spiegare in due parole e ci vogliono almeno due lezioni per spiegare e poi non so quante per praticare e controllare se hai capito bene il tema.

Не зная насколько ты понимаешь то, что я написала продублирую по русски smile
Имеются правила и они достаточно сложные. Для того, чтоб понять правильное использование всех артиклей думаю, что тебе нужно взять несколько уроков преподавателя. Их сложно объяснить в двух словах. Если тебе знакомы все их формы (т.е. знаешь какие они бывают), то понадобится как минимум 2 урока для объяснения их правильного использования и потом не знаю сколько для практики и контроля над усвоением темы.

Дело в том, что в любой фразе они могут быть, могут отсутствовать и могут использоваться разные формы. Все зависит от ситуации в которой ты их будешь применять. А для этого нет правил. Их надо чувствовать.

Приведу наглядный пример, чтоб тебе стало понятнее.
Ho soldi. Ho i soldi. Ho dei soldi.
Каждая их этих фраз имеет разный смысл и будет использоваться в разных ситуациях.
Как можно вывести правило? Никак.
Надо объяснить их значение, дать почувствовать и научить анализировать.
Запомнить их нельзя, их надо научится понимать (и на это у каждого займет разное количества времени)

Есть правила на отсутствие артикля, которое поможет знать где НЕ нужно их ставить. И таких случаев около 20 (с собственными именами, в адресах, в приказах, вывесках, там где есть количественные числительные.....). А в остальных случаях они всегда нужны, и их выбор (определенный, неопределенный или частичный) зависит только от конкретной ситуации. Научится этому самостоятельно, да к тому же не в языковой среде очень сложно (почти не возможно). Для тех, кто учит самостоятельно я рекомендую внимательно анализировать артикли в грамотно составленных текстах. Это облегчает понимание.

 
hellen-kДата: Пятница, 04.02.2011, 09:28 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ho capito... bisogna la pratica, la pratica e ancora la pratica...

а можно о правилах отсутствия артиклей? хоть с этим разобраться...

 
adminДата: Пятница, 04.02.2011, 20:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
объяснить так, чтоб стало понятно и чтоб человек смог применить знания требуется как минимум час объяснения (при условии, что имеются устойчивые знания по грамматическим формам артикля) и в письменном виде излaгается на четырех листах А4 biggrin

Я тебе сказала, что их около 20, но как выяснилось их больше. sad Естественно перечислять полный список, объясняя почему так (объсняя где сидит логика) и расписывая множественные примеры.... этого делать я не буду wacko

По списку случаев НЕ использование артикля, без объяснения "почему" у тебя ЕСТЕСТВЕННО возникнет множество вопросов, которые к сожалению по переписке объяснить не возможно. Они возникают в огромном колличестве у тех, кто учит с преподавателем, который имеет возможность дать 100 примеров на каждому случаю ....

Поэтому дать большую информацию по этой теме я на форуме не смогу. Форум не место для размещения обучающих лекций. biggrin

Основные случаи отсутствия артикля в итальянском языке

1. перед собственными именами (названия городов, сел, островов, названия планет, имена людей....)
Mosca, Milano, Roma, Anna, Marco, Marte, Capri, Ischia ....
но ЕСТЬ исключения! La Luna, la Terra, L’Aquila, La Spezia, L’Elba.....

2. в адресах:
abito in via Lermontov

3. если перед существительным стоит указательное, вопросительное, неопределенное местоимение или числительное:
Che regola? Questa regola. Qualche regola. Alcune regole. Due regole. Nessuna regola. Qualsiasi regola. Che regola!........

4. при обращении:
Signora, che ore sono?

5. в заголовках книг:
"Grammatica italiana", "Matematica"

6. на вывесках и в объявлениях:
Pizzeria. Bar. Trattoria. Ristorante.
Cercasi segretaria - Требуется секретарь

7. при перечислении:
Sul tavolo ci sono penne, matite, chiavi, libri, CD....

8. после глаголов с отрицанием:
Non ho figli. Non c'è pane.

9. с союзом двойного отрицания nè nè:
Non mangio nè carne nè pesce.

10. после существительных и наречий, которые выражают количество:
Un chilo di mele. Un gruppo di bambini. Un bicchiere di latte. Un pò di pazienza.

11. после некоторых глаголов (например:diventare (становиться), nominare (назначать), eleggere (избирать).....):
É diventato avvocato. É nominato vicedirettore.

12. перед существительными в функции определения:
tavolo di legno, porta di vetro, bottiglia di plastica.... и многие им подобные

13. перед существительными, входящими в наречные обороты:
a piedi, in fretta, con attenzione, a testa alta, con piacere.... и многие им подобные

14. В приказах:
Attenzione! Silenzio! и многие им подобные

15. перед существительными, входящими в идиоматические выражения:
аver fame, avere fretta, fare tardi, avere bisogno.... и многие им подобные

16. В ед. ч. с немодифицированными притяжательными прилагательными (кроме формы loro) которые относятся к родственникам:
mia sorella, tuo nonno, sua zia, nostro fratello, vostra cugina....

17. В некоторых устойчивых сочетаниях (без расширения):
andare in macchina/in treno...., essere in cucina/in bagno... andare a casa/a scuola..... и многие им подобные

18. С неисчисляемыми или абстрактными существительными, которые выступают именным сказуемым:
Lo sport è salute.

19. В некоторых случаях перед существительными, которые являются именным сказуемым :
Sono studente. (наличие или отсутствие артикля сказывается на значении фразы: Sono uno studente. Sono il studente.)
Mario è padre. (наличие или отсутствие артикля сказывается на значении фразы: Sono un padre. Sono il padre.)

20. Во многих случаях множественного числа.
Stasera compro giornali. (наличие или отсутствие артикля сказывается на значении фразы:
Stasera compro il giornale. Stasera compro un giornale. Stasera compro i giornali. Stasera compro dei giornali da leggere.)

с названиями месяцев, в некоторых случаях с названиями предприятий, иногда с названиями стран, в пословицах и поговорках, ...... и можно дальше продолжать этот список biggrin

Это неполный список случаев отсутствия артикля.
Не задавай пожалуйста вопросы типа: что значит "без расширения", "не модифицированные", "именное сказуемое", чем отличаются: Sono padre. Sono un padre. Sono il padre.....
Прописывание этой темы так, чтоб "прояснилось" займет очень много времени. Это одна из причин того, что в книгах очень мало информации по этому поводу.

Имей в виду, что в некоторых из приведенных случаев он может и использоваться.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ или ОТСУТСТВИЕ АРТИКЛЯ диктуется ТОЛЬКО КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИЕЙ (а не правилами)

Для того, чтоб действительно разобраться с артиклями надо ПОСТОЯННО анализировать, иметь возможность общаться с грамотноговорящими итальянцами, разбирать множество примеров и желательно под контролем и с помощью того, кто в артиклях уже полностью разобрался smile

 
hellen-kДата: Пятница, 04.02.2011, 20:55 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
grazie!!! perche hai spiegato tutti principale regole. ora per me abbastanza!!! capisco che sensa la pratica non posso sapere la lingua italiana molto bene... ma sono contenta che ho trovato il tuo sito, dove posso fare le mie domande e posso ricevere i risposti... vorrei sapere quanti errori ho fatto nella questa frase biggrin

Сообщение отредактировал hellen-k - Пятница, 04.02.2011, 21:48
 
adminДата: Пятница, 04.02.2011, 23:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (hellen-k)
vorrei sapere quanti errori ho fatto nella IN questa frase

hai fatto 9 errori di grammatica + ci sono alcuni errori di stile

это одна из ошибок, в данном случае не нужен артикль biggrin
правило, на которое ты только получила ответ (номер 3)

Quote (hellen-k)
grazie!!! perche hai spiegato tutti principale regole.

эту фразу и по-русски по-итальянски мы говорим одинаково. Благодарю за .... объяснение всех основных правил.
Поэтому здесь основная ошибка стилистическая: предложение построено не верно. И по итальянски зазвучит так:
Grazie della spiegazione di tutte le regole principali.

Как видишь нарушен порядок слов, и есть 3 грамматические ошибки.

Я не буду углубляться в объснение всех допущенных ошибок, но выделю их, чтоб ты могла проанализировать и ниже приведу твою же фразу по-итальянски.

Quote (hellen-k)
ora per me abbastanza!!! capisco che sensa la pratica non posso sapere la lingua italiana molto bene... ma sono contenta che ho trovato il tuo sito, dove posso fare le mie domande e posso ricevere i risposti...

Per adesso per me è sufficiente. Capisco che senza pratica non posso imparare molto bene la lingua italiana, ma sono contenta di aver trovato il tuo sito, dove posso fare le mie domande e ricevere le risposte.

К сожалению, ошибки являются неотъемлемой частью процесса обучения, поэтому не расстраивайся и продолжай изучать грамматику. Изучая, ошибок будет все меньше и меньше smile

 
RomanWДата: Суббота, 26.02.2011, 16:15 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Bongiorno.
Вопрос по применению неопределенного артикля перед словами начинающимися с z
Для м.р. вроде понятно? например uno zio. А для ж.р. я должен применить una zia?
Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал RomanW - Суббота, 26.02.2011, 16:16
 
adminДата: Суббота, 26.02.2011, 16:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (RomanW)
Вопрос по применению неопределенного артикля перед словами начинающимися с z
Для м.р. вроде понятно? например uno zio. А для ж.р. я должен применить una zia?

Ответ на этот вопрос найдете на первых страницах ЛЮБОГО учебника.
Неопределенный артикль для женского рода:
перед любой согласной UNA: una zia, una mamma, una stazione ...
перед гласной UN' : un'amica, un'impiegata, un'ora...
 
ScarlettДата: Четверг, 21.07.2011, 15:40 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такой у меня вопрос: почему в предложениях вроде Vado in bagno не ставится артикль? Это связано с глаголом и предлогом а и in?
 
adminДата: Четверг, 21.07.2011, 19:52 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Scarlett)
Вот такой у меня вопрос: почему в предложениях вроде Vado in bagno не ставится артикль? Это связано с глаголом и предлогом а и in?

Предлог in с обозначением места, если место неопределено используется без артикля:
vado in bagno, in città, in ufficio....
НО:
Vado nel bagno piccolo.
Nell'ufficio del direttore non c'è nessuno.
Cerco amici nella città di Milano.
 
ScarlettДата: Пятница, 22.07.2011, 10:57 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (admin)
Предлог in с обозначением места, если место неопределено используется без артикля:

Предлог а также используется без артикля?
Andate a casa.
Quote (admin)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ или ОТСУТСТВИЕ АРТИКЛЯ диктуется ТОЛЬКО КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИЕЙ (а не правилами)

Очень это сложно. Для этого действительно нужна активная практика.
 
adminДата: Пятница, 22.07.2011, 20:34 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Scarlett)
Предлог а также используется без артикля?
Andate a casa.

Предлог "а" используется всегда с артиклем!!!
Vado al ristorante, al cinema, allo stadio, alla posta....
Andare a casa - является исключением. Таким же как и: a tavola, a scuola.... и некоторые другие

Quote (Scarlett)
Очень это сложно. Для этого действительно нужна активная практика.

абсолютно согласна, изучение правил - это грамматическая база, но на практике, к сожалению, все гораздо сложнее и что касается артикля все зависит именно от ситуации.

Фразы:
Prendo un libro.
Prendo il libro.
Prendo libri.
Prendi i libri.
Prendo dei libri.
Все они имеют РАЗНЫЙ смысл, который заложен в артикле и использоваться будут в РАЗНЫХ ситуациях.

Учебники расскрывают только грамматическую сторону артикля, а вот окончательное его понимание и практическое правильное использование приходит после многолетнего общения с грамотноговорящими носителями или после качественного объяснения темы "артикль" с многочисленными примерами. Учебники же дают только грамматические формы артикля, но не объясняют что, как, когда и почему. Использование артикля не подчиняется точным правилам, а подчиняется логике и поэтому это сложно изложить на бумаге, сложно подвести под правила и именно поэтому этому сложно научится по книгам smile
 
ScarlettДата: Среда, 03.08.2011, 15:27 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения!
Столкнулась вот с таким предложением: Hai figli? В вопросах с глаголом avere априори не ставится артикль? Почему тогда в этом предложении он используется? Che cosa hanno gli studenti?
И еще. Я думала, что артикль un используется когда мы говорим о чем-то неопределенном, о чем-то неизвестном. И вот на вопрос, есть ли у меня дети, я бы ответила: Si, io ho il figlio e la figlia. А в учебнике у меня в этом предложении артикли un и una. Или в данном случае этот артикль использован потому, что мы впервые упоминаем о них? Или здесь не артикль, а числительное? То есть, к примеру, в следующем предложении, вроде "моя дочь учится в школе", я бы уже должна была использовать la figlia?


Сообщение отредактировал Scarlett - Среда, 03.08.2011, 18:37
 
NanikoДата: Среда, 03.08.2011, 21:44 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
у ьеня вопрос: когда должна употреблять ,, in,, и когда ,, a,,? если я правильно поняла значение одино ,,в,,?
 
TashaДата: Четверг, 04.08.2011, 20:56 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Naniko,
Предлог а - с названиями городов
Abito a Milano.

Перед косвенным дополнением
Ho scritto lettera (кому?) a Martina.

После определенных глаголов перед инфинитивом : abituarsi a (привыкать к чему-либо), aiutare a (помогать делать что-либо), cominciare a (начинать), insegnare a (учить, преподавать) и т.д.
Mi ha insegnato a suonare il piano.

Для выражения времени суток
E' arrivato alle otto.

Предлог in - с названиями стран, континентов, штатов, провинций и т.д.
Andiamo sempre in vacanza negli Stati Uniti.

В смысле "внутри": in biblioteca, in citta', in campagna, in chiesa, etc.
Abbiamo una casa in montagna.

В связи с датами
Sono nata nel millenovecento settantotto.

C видами транспорта
Vanno sempre a lavorare in autobus (in tassi').

Однако, идти пешком - a piedi (на ногах).

Тут есть тема о предлогах, можно еще там посмотреть.
 
Форум итальянского языка » SOS итальянский язык: ФОНЕТИКА, ГРАММАТИКА, СЛОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА » Вопросы по ГРАММАТИКЕ » SOS АРТИКЛИ (Все об артиклях)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024