Итальянский язык онлайн Суббота, 27.04.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум итальянского языка » ЯЗЫКОВАЯ ШКОЛА » Говорим по итальянски » Давайте знакомиться. Chi sei? Come ti chiami? (Найди новых друзей и попрактикуйся...)
Давайте знакомиться. Chi sei? Come ti chiami?
adminДата: Воскресенье, 26.04.2009, 00:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Давайте знакомиться! Таким образом найдем друзей и вместе попрактикуемся. Письменная практика на итальянском языке помогает в изучении языка. Для начала я представлюсь:
Facciamo conoscenza! Così troveremo degli amici nuovi ed eserciteremo insieme l'italiano. Pratica scritta aiuta nell'apprendimento della lingua. Intanto per cominciare mi presento:

Ciao a tutti! Mi chiamo Irina. Vengo dall'Ucraina, ma sono italiana. Abito in Italia da più di dieci anni. Ho 37 anni. Vorrei conoscervi e praticare l'italiano con voi.

 
ЕленаДата: Пятница, 09.03.2012, 20:17 | Сообщение # 391
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Nina25)
Ciao a tutti! Mi chiamo Nina.

Ciao Nina! Попробую немного тебе помочь, правда, я сама часто ошибаюсь. Но если что не так, девочки поправят smile
Quote (Nina25)
La lingua Italiana e' bella e musicale, mi piace molto!

здесь пропущен глагол
Quote (Nina25)
Pero' sensa un aiuto non riesco

Pero' non riesco a studiare senza aiuto
senza разбирали на форуме, поищи, заодно найдешь еще много интересного biggrin
Quote (Nina25)
Ho i problemi con articoli, , presente indecativo, il sostantivo

Ho problemi con articoli, presente indecativo, sostantivo. Здесь перечисление, поэтому артикли не нужны. Проблемы непонятно, какие - артикль неопределенный, во множественном числе в этом случае, я думаю, не нужен
Quote (Nina25)
Po dire che la mia grammaticha non e' molto bella.

Posso dire ....grammatica
Quote (Nina25)
Spero che qui con il vostro aiuto potro' migliorare la mia limgua

с mio, tuo, suo, nostro, vostro, loro - определенный артикль. наверное, как и в большинстве случаев, есть исключения, тогда Ирина нам об этом скажет. smile
Мне кажется, ты не знаешь, как ставить апостроф. Клавиша с русской буквой Э в нижнем регистре.

Добавлено (09.03.2012, 20:17)
---------------------------------------------

Quote (novosibirsk)
Ciao Elena! Me chiamo Larisa

Ciao Larisa e benvenuta sul forum!
 
Ekaterina)Дата: Понедельник, 12.03.2012, 21:51 | Сообщение # 392
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ciao! Mi chiamo Ekaterina.
Очень хочу выучить итальянский язык. надеюсь с вашей помощью смогу сделать это быстрее)
 
Nina25Дата: Понедельник, 12.03.2012, 23:31 | Сообщение # 393
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, здесть есть чат?
 
adminДата: Суббота, 17.03.2012, 20:16 | Сообщение # 394
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
BRAVA Elena!!! Все верно исправила и грамотно и понятно объяснила smile
вот здесь только
Quote (Елена)
Ho problemi con articoli, presente indecativo, sostantivo.

indicativo
и по-скольку это не просто перечисления : яблоки, груши, сливы, а точные определения грамматических единиц, то не надо выбрасывать артикли. Это понятия, которые являются единственными в своем роде: имя существительное, настоящее время изъявительного наклонения. Только артикли могут быть различными (определенные/не определенные) и могут требовать дополнительного определения.
Поэтому это пример не совсем обычного перечисления и зазвучит так:
Ho (dei) problemi con (gli/degli) articoli, con il presente indicativo, con il sostantivo.
= у меня (некоторые) проблемы с артиклями (=всеми/некоторыми), с изъявительным наклонением в настоящем времени, с именем существительным. (то, что в скобках можно опустить или выбрать нужное по смыслу)
И на этом примере еще раз посмотрим как важны артикли и как они помогают точно передать желаемый смысл сказанного smile
И именно потому, что здесь несмотря на перечисление требуются артикли, постараемся снять эту перенасыщенность артиклями.... вставим предлоги, замедлим произношение и поиграем с интонацией.
 
adminДата: Суббота, 17.03.2012, 20:24 | Сообщение # 395
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Ekaterina))
Ciao! Mi chiamo Ekaterina.
Очень хочу выучить итальянский язык. надеюсь с вашей помощью смогу сделать это быстрее)

Ciao Ekaterina e benvenuta nel forum!
если к большому желанию добавим горсть старания и щепотку терпения, то обязательно так и будет. Успехов!
 
adminДата: Суббота, 17.03.2012, 20:33 | Сообщение # 396
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Nina25)
Скажите пожалуйста, здесть есть чат?

нет, чат был и убран, так как он был мертвым. Посетители сайта писали "ciao" и все biggrin или задавали на русском вопросы по грамматике.
Видеть чат, в котором 20-30 безответных сообщений "ciao" подряд .... грустно, а отвечать на грамматические вопросы в чате - не целесообразно, предпочитаю форум, где можно все подробно объяснить, выделить цветом, включить в ответ цитату из вопроса, систематизировать вопросы по разделам и сделать ответ полезным не только для задающего вопрос, а для любого посетителя, который легко найдет ответ и через несколько лет после того, как вопрос был задан. Таким образом любой читатель форума сможет чему-то научится smile
 
tomapech1070Дата: Вторник, 10.04.2012, 12:05 | Сообщение # 397
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ciao a tutti!Mi chiamo Tamara.Ho 54 anni.Sono di Nalchic(Кабардино-Балкария).Io sono sposata.Ho tre figli.Faccio la casalinga.Mi piace cantare e lavorare in giardino.Voglio parlare bene l'italiano.Arrivederci!A presto!
 
trenerДата: Среда, 11.04.2012, 23:08 | Сообщение # 398
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Buona notte a tutti! Mi chiamo Sergey, abito a Kiev/
 
adminДата: Четверг, 12.04.2012, 15:55 | Сообщение # 399
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (tomapech1070)
Ciao a tutti!Mi chiamo Tamara.

Quote (trener)
Mi chiamo Sergey


Piacere conoscervi, siete benvenuti smile
Buona serata!
 
tomapech1070Дата: Четверг, 12.04.2012, 19:34 | Сообщение # 400
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер Ирина.Хочу научиться мало мальски разговаривать на итальянском и понимать,что говорят мне.С чего мне начать?Помогите.
 
ЕленаДата: Четверг, 12.04.2012, 22:39 | Сообщение # 401
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Ciao a tutti!
Ирина, я перечитывала твои объяснения и что-то немного запуталась
Quote (admin)
То есть, как сказать на итальянском "ты мне снишься"?
Ti sogno.
SOGNARE: io sogno, tu sogni, lui/lei sogna, noi sogniamo, voi sognate, loro sognano.

Получается, Ti sogno дословно "я тебя сню" (хотя мы так не говорим, конечно)
А можно сказать "Ты мне снишься" - sogno di te?
А если мне снится, допустим, море? Sogno il mare?
И как тогда сказать "я тебе снюсь"? Mi sogni? Sogni di me? wacko
Это, наверное, анологично с mancare? Объясни, пожалуйста
 
adminДата: Четверг, 12.04.2012, 22:59 | Сообщение # 402
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Елена)
Получается, Ti sogno дословно "я тебя сню" (хотя мы так не говорим, конечно)

biggrin
Ciao Elena
мы много чего не говорим по-русски. Начиная с:
Io parlo italiano = я говорю итальянский язык
Io faccio il medico = я делаю врач
можно продолжать....
Quote (Елена)
А можно сказать "Ты мне снишься" - sogno di te?

НЕТ
Ti sogno. Sogno te.
Quote (Елена)
А если мне снится, допустим, море? Sogno il mare?

SI, è giusto
Quote (Елена)
И как тогда сказать "я тебе снюсь"? Mi sogni? Sogni di me?

Mi sogni? Sogni me?

Quote (Елена)
Это, наверное, анологично с mancare? Объясни, пожалуйста

Это не совсем как с mancare, который является более странным из-за того, что он изначально отрицательный.

С sognare все намного проще. Если дословно, то немного приложив усилия мы найдем точный и очень понятный аналог и в русском:
Che cosa sogni? = что тебе снится? а более понятный (с точки зрения строения) аналог в русском: Что ты видишь во сне?
Io sogno ..... = Мне снится ..... а более понятный аналог (с точки зрения строения предложения) в русском: Я вижу во сне ....
Продолжу с твоими же примерами:
Mi sogni? МЕНЯ видишь во сне? ОК
Sogni di me? Видишь во сне...
ОБО МНЕ предложный падеж
МЕНЯ родительный
ЧЕМ Я сравнительная конструкция
?
NO нужен винительный падеж Видишь во сне...КОГО?ЧТО?: Sogni me?

di me видим в таких сочетаниях как:
Parli di me?
Prenditi cura di me.
Ricordati di me.
E' più forte di me.
Di me non hai capito niente.
Di me non te ne frega niente.
и так далее

Теперь все стало на свои места smile
 
adminДата: Четверг, 12.04.2012, 23:32 | Сообщение # 403
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (tomapech1070)
Добрый вечер Ирина.Хочу научиться мало мальски разговаривать на итальянском и понимать,что говорят мне.С чего мне начать?Помогите.

Buonasera Tamara. Что сказать? Судя по сообщению:
Quote (tomapech1070)
Ciao a tutti!Mi chiamo Tamara.Ho 54 anni.Sono di Nalchic(Кабардино-Балкария).Io sono sposata.Ho tre figli.Faccio la casalinga.Mi piace cantare e lavorare in giardino.Voglio parlare bene l'italiano.Arrivederci!A presto!

для начала ОТЛИЧНО, ни одной ошибки smile
Чтоб сложить правильно эти фразы тоже нужно знание грамматики, и это уже выучено. Значит дальше двигаться с грамматикой усложняя структуру предложения и расширяя словарный запас. Начинать надо всегда с грамматики, тогда не придется ПЕРЕучиваться, что всегда намного сложнее, чем сразу правильно научиться. На этом форуме уже много раз обсуждали вопрос с чего начать.
Попробуем для начала почитать здесь:
советы для начинающих изучать итальянский язык
с чего начать изучение, первые шаги

а чтоб понимать то, что говорят надо слушать речь и слышать то, что говорят и анализировать, анализировать, анализировать....
Задаваться вопросами и разбираться:
- почему здесь использовали имено этот вид артикля (не говорю о грамматической форме - это легко, а имею ввиду анализ определенный/неопределенный)
- анализировать порядок слов в предложении и смотреть как он меняется при изменении интонации
- слышать все окончания и разбирать все согласования в роде и числе
и т.д.
При изучении языка надо быть любопытным: задавать вопросы и находить ответы на них. А для этого надо иметь возможность слышать речь. И выработать привычку не просто слушать, а именно слЫшать smile
 
ЕленаДата: Пятница, 13.04.2012, 11:35 | Сообщение # 404
Матерый писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 11
Статус: Offline
Ирина, спасибо! Как всегда, все очень четко и понятно!
 
RitysДата: Пятница, 13.04.2012, 18:30 | Сообщение # 405
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ciao smile ! Mi chiamo Rita. Io sono russa. Io abito in Mosca. Sono uno studente, vado a scuola, 5 klass.Ya insegnare l'italiano primo anno. Io sono moito fortunato perche Io insegno italiano! biggrin Io ho 11 anni
la mia famiglia è piccola: papà, mamma, io e un fratello. mio padre uomo d'affari. Mia madre ha insegnato. mio fratello è uno studente.
 
Форум итальянского языка » ЯЗЫКОВАЯ ШКОЛА » Говорим по итальянски » Давайте знакомиться. Chi sei? Come ti chiami? (Найди новых друзей и попрактикуйся...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024