Итальянский язык онлайн Пятница, 26.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум итальянского языка » PALESTRA DI GRAMMATICA ITALIANA! ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПОРТЗАЛ » Esercizi di grammatica livello elementare » ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО/ LA PRIMA CONOSCENZA (Учебно-тренировочный текст с упражнениями по теме ЗНАКОМСТВО)
ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО/ LA PRIMA CONOSCENZA
adminДата: Суббота, 19.02.2011, 01:34 | Сообщение # 316
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Девчонки, к сожалению, я не смогу давать объяснения по каждому случаю использования артикля. Рассуждайте, думайте, примеров на использование артикля уже приведено больше, чем достаточно. Включайте анализ. Читайте тексты в учебниках и самоучителях. Анализируйте артикли в учебных текстах. Ковыряйте до тех пор, пока не придет азарение (самоучение - тернистый путь)

Знаю, что для тех, кто учит самостоятельно - тема ОЧЕНЬ сложная. Сложность в том, что надо постоянно анализировать. А это сложнее, чем задать вопрос и получить готовый ответ. Но результат от самостоятельного анализа будет намного выше, т.к. станет понятно не только для этой фразы, а и для других подобных предложений. Первые шаги мы сделали вместе, и пока анализ самостоятельным назвать нельзя. Получили объяснение, разложили много примеров письменно и "в живую". Теперь осталось только вспоминать все мои примеры и объяснения, логически думать по такому же принципу и применять на практике.

Вы будете постоянно сталкиваться с новыми и новыми фразами. Но на форуме, к сожалению, расписывать и объяснить использование артикля во всех новых предложениях, которые вы будете создавать или находить в учебнике.... физически не возможно. Часы, которые улетают на расписывание артиклей вносят ясность, но.... до нового примера, а потом все заново. Только разбором ситуации и анализом вы сможете осилить артикли. И самостоятельно вам нужно приложить усилия и набраться большого терпения.

"С ложкой и готовыми ответами" я даже в индивидуальном порядке не разбираю артикли больше 3-х часов, а с вами мы уже три недели ежедневно на них сидим и никак не начнем самостоятельный анализ wacko Ученикам объясняю, показываю на практике как анализировать, даю много примеров, и .... заставляю самостоятельно анализировать, помогая в анализе, наталкивая на верный путь рассуждения и отслеживая правильность хода мысли, корректируя.... И это совместный ЕЖЕДНЕВНЫЙ МНОГОЧАСОВОЙ и КРОПОТЛИВЫЙ труд. Но это приносит хороший результат. А на форуме многочасово и ежедневно .... нет возможности.
Постоянно подталкивать под анализ, корректируя в переписке не получится, мне для этого надо будет жить на форуме + я не умею просто перечеркнуть, написав НЕТ. Стараюсь всегда доступно донести, чтоб стало понятно, чтоб вы смогли воспользоваться знаниями в будущем... и на форуме получается 2 строчки вашего вопроса об артикле = полкниги объяснения и примеров. И так по каждому предложению и до бесконечности.
Поэтому тема артиклей закрыта, вчитываемся в те примеры и объяснения, которые уже даны и начинаем самостоятельно анализировать в новых фразах и правильно применять на практике biggrin

 
Olga73Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:24 | Сообщение # 317
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирин , ОГРОМНОЕ СПАСИБО за дополнительную информацию ! В словаре этого нет((

Добавлено (19.02.2011, 14:06)
---------------------------------------------
У меня осталось ещё одно предложение (( Жаль (( Мне так понравилось .
Я считаю ОЧЕНЬ неудачным своё предложение : Быть русским, значит..... Мне надо подумать,что вместо него написать. Ирин, а может ты мне задашь КОНТРОЛЬНОЕ предложение))) Если ты не против конечно)) Я бы с радостью над ним поработала!
Подожду твоего ответа. А пока подумаю над своим вариантом.

Добавлено (20.02.2011, 13:19)
---------------------------------------------
1. Non tutti i russi parlano bene la lingua russa.
2. Se una persona abita in Russia, parla il russo , questo non significa che e' russa.

Старалась использовать глаголы из начального варианта. Мне нравиться предложение под номером 2.

Добавлено (20.02.2011, 13:24)
---------------------------------------------
Хотела было дать волю своей фантазии.....но нужно использовать ГЛАГОЛЫ ПЕРВОГО спряжения . И предложения получаются похожими на те что уже были((

 
adminДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:47 | Сообщение # 318
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Olga73)
Ирин, а может ты мне задашь КОНТРОЛЬНОЕ предложение))) Если ты не против конечно)) Я бы с радостью над ним поработала!

Используя начальный вариант можно расширить например так:
Per parlare bene il russo non basta essere russi, bisogna studiare la grammatica russa ed imparare molte regole difficili.
Так нравится?
Сложность такого предложения - безличность. Нет подлежащего, многие вопросы будут не смысловыми, а интонационными.
Можно переделать в личное:
1. Paolo è un ragazzo russo di Mosca, ma non parla bene il russo, fa molti errori di grammatica.
2. Antonio invece è un ragazzo italiano, che da 5 anni studia il russo all'università di Mosca e già parla russo meglio del suo amico Paolo.
Таким образом можешь выбрать из этих любое.

А если вобще предложение не нравится,то .... придумай десятое свое, совершенно новое как хочется. Только не 5 предложений в одном через запятую, а одно красивое расширенное предложение smile

 
Olga73Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:36 | Сообщение # 319
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (admin)
Per parlare bene il russo non basta essere russi, bisogna studiare la grammatica russa ed imparare molte regole difficili.

Очень нравиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (admin)
2. Antonio invece è un ragazzo italiano, che da 5 anni studia il russo all'università di Mosca e già parla russo meglio del suo amico Paolo.

Хотелось бы и с этим поработать)) Это будет КОНТРОЛЬНОЕ )) Можно сделать два?

Добавлено (20.02.2011, 17:36)
---------------------------------------------
СЕгодня уже убегаю,у нас свет через пять минут выключают ((( Нужно компьютер поберечь . Всем пока! Ирин - Millegrazie ! Le tue proposizioni sono belle , e mi piaciono molto !!!!

 
adminДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:09 | Сообщение # 320
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Olga73)
Хотелось бы и с этим поработать)) Это будет КОНТРОЛЬНОЕ )) Можно сделать два?

Раскладывай, девочки по моему уже закончили свои предложения (а может я ошибаюсь).
По-моему у нас осталась ты с последним предложением, Натали (т.к. присоединилась позже) и Юля (пропала куда-то) smile
Так что расскладывай и .... закроем это упражнение tongue
 
НаталиДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:42 | Сообщение # 321
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Я решила выдумать новое предложение потому, что мои старые мне кажутся неинтересными. вот:

Alessandro vuole essere un cuoco ma non ce'è un collegio culinario in sua città.

Сообщение отредактировал Натали - Воскресенье, 20.02.2011, 18:42
 
adminДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:07 | Сообщение # 322
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Натали)
Я решила выдумать новое предложение потому, что мои старые мне кажутся неинтересными. вот:
Alessandro vuole essere un cuoco ma non ce'è un collegio culinario in sua città.

А что ж ты не придумала сразу то интересные biggrin
Хотя с практической точки зрения нет разницы над каким предложением работать составляя вопросительные предложения, главное, чтоб было грамматически правильно. А в грамматике и по твоим предложениям тебе есть над чем работать.

Поэтому выдумывать больше ничего не надо, так как все твои предложения уже были проверены, исправлены и по ним уже даны объяснения, а теперь пойдем по второму кругу с новыми ошибками?
Как видишь твое новое предложение содержит ошибки:
1. грамматические (выделены красным)
2. стилистические (не выделены, но нарушен порядок слов)
3. в выборе нужных слов (essere здесь не совсем подходит, collegio culinario нет такого в итальянском языке)
4. кроме того содержит модальный глагол, который войдет в упражнения второй ступени сложности.
Т.е. чтобы твое предложение зазвучало и ожило его надо ПОЛНОСТЬЮ переделать.

Без моего объяснения ты сейчас не сможешь его исправить сама sad А я объяснять новые предложения сейчас не пойду. Прибереги их для другого тура и получишь ответы на вопросы и поймешь ошибки. Сейчас же у тебя есть не законченная работа и ее надо довести до конца. А то мы так никогда не закончим этот тур и все будут тебя ждать. Поэтому заканчиваем работу над своими предложениями, закончиваем этот вид упражнений и закрываем тему, перейдя к чему-то новому. tongue

 
Olga73Дата: Вторник, 22.02.2011, 14:01 | Сообщение # 323
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
№ 10. Per parlare bene il russo non basta essere russi, bisogna studiare la grammatica russa ed imparare molte regole difficili.

1. Che cosa non basta per parlare bene il russo ? Что не достаточно чтобы хорошо говорить по русски? Per parlare bene il russo non basta essere russi.

2. Non basta essere chi ? Кем недостаточно быть ? Non basta essere russi .
Не знаю как ПРАВИЛЬНО задать вопрос ((( Кем быть? ответ - Essere russi . Этот вопрос мне не по зубам((((

3. Perche' bisogna studiare la grammatica del russo ? Зачем нужно учить грамматику русского языка ? Bisogna studiare la grammatica per parlare bene il russo.

4. Come bisogna parlare il russo ? Как нужно говорить по русски ? Bisogna parlare bene il russo .

5. In quale lingua bisogna parlare bene ? На каком языке нужно говорить хорошо ? Parlare bene il russo.

6. Cosa bisogna fare per parlare bene il ruso ? Что нужно делать ,чтобы говорить хорошо на русском? Bisogna studiare la grammatica.

7. Che cosa bisogna studiare ? Что нужно учить? Bisogna studiare la grammatica .

8. La grammatica e' di che lingua ? Грамматика какого языка ? La grammatica della lingua russa .

9. Che cosa ancora bisogna fare ? Что ещё нужно делать ? Bisogna imparare le regole .

10. Che cosa bisogna imparare ? Что нужно выучить? Bisogna imparare le regole .

11. Come sono regole ? Какие(каковы) правила? Le regole sono difficili .

12. Quante regole bisogna imparare ? Сколько правил нужно выучить? Bisogna imparare molte regole.

Дополнительные вопросы.

1. Per parlare bene non basta essere russi ?

2. Per parlare bene non basta essere russi ?

3. Per parlare bene non basta essere russi ?

4. Per parlare bene non basta essere russi ?

5. Per parlare bene bisogna studiare la grammatica ?

6. Per parlare bene bisogna studiare la grammatica ?

7. Per parlare bene bisogna studiare la grammatica?

8. Per parlare bene bisogna studiare la grammatica ?

9. Per parlare bene il russo bisogna studiare la grammatica russa ?

10. Si studia la grammatica per parlare bene il russo ?

11. Bisogna studiare solo grammatica? No, ancora bisogna imparare le regole.

12. Bisogna imparare le regole ?

13. Per parlare bene il russo bisogna imparare molte regole ?

14. Ancora bisogna imparare le regole ?

15. Per parlare bene il russo bisogna imparare molte regole difficili ? Mammamia ! E' troppo difficile studiare il russo .

16. Le regole sono difficili , e la grammatica ? Anche la grammatica non e' facile .

17. Bisogna studiare la grammatica per essere russi ? No! biggrin Bisogna studiare la grammatica per parlare bene il russo.

18. Basta essere russi per parlare bene il russo ? No. Non basta essere russi. Bisogna studiare il russo da molti anni e ricordare tutta la vita le sue regole difficili.

готово

Добавлено (22.02.2011, 14:01)
---------------------------------------------
Может вопрос №2 - кем быть , лишний ....Ведь ответ на первый - essere russi (((

Сообщение отредактировал Olga73 - Вторник, 22.02.2011, 13:58
 
НаталиДата: Вторник, 22.02.2011, 16:02 | Сообщение # 324
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Il tuo piccolo figlio impara a sciare da tre giorni.

1.Il figlio di chi impara a sciare? Чей сын учится кататься на лыжах? Il tuo figlio.
2.Chi impara a sciare? Кто учится кататься на лыжах? E’ il tuo figlio che impara a sciare.
3.Quale figlio tu hai? Какой у тебя сын? Tu hai il figlio piccolo .
4.Che cosa fa il tuo figlio? Что делает твой сын? Il tuo figlio impara a sciare.
5.Che cosa impara il tuo figlio? Что учит твой сын?(Чему учится твой сын?) Lui impara a csiare. А можно сказать – “Lui si impara a sciare” ?
6.Quanto tempo il tuo figlio impara a sciare? Сколько времени твой сын учится кататься на лыжах? Lui impara da tre giorni.

1 .IL TUO piccolo figlio impara a sciare da tre giorni.
2. Il tuo PICCOLO figlio impara a sciare da tre giorni.
3. Il tuo piccolo FIGLIO impara a sciare da tre giorni.
4. Il tuo piccolo figlio IMPARA a sciare da tre giorni.
5. Il tuo piccolo figlio impara A SCIARE da tre giorni.
6. Il tuo piccolo figlio impara a sciare da TRE giorni.
7. Il tuo piccolo figlio impara a sciare da tre GIORNI.

Сообщение отредактировал Натали - Вторник, 22.02.2011, 16:03
 
Olga73Дата: Вторник, 22.02.2011, 17:28 | Сообщение # 325
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
ПРивет Наташ. Проверю несколько твоих предложений))

Quote (Натали)
1.Il figlio di chi impara a sciare? Чей сын учится кататься на лыжах? Il tuo figlio

1. артикль ! Tuo figlio - здесь притяжательное местоимение! 2. Tuo figlio- это не ответ, где глагол? Ты спрашиваешь о действии , значит какой глагол должен быть?)) Помни,что глагол вопроса, должен быть и в ответе.

Quote (Натали)
2.Chi impara a sciare? Кто учится кататься на лыжах? E’ il tuo figlio che impara a sciare.

Нужно ответить так: Tuo figlio impara a sciare. Не пойму зачем тут essere и che. Они здесь не нужны.

Quote (Натали)
3.Quale figlio tu hai? Какой у тебя сын? Tu hai il figlio piccolo .

Здесь нужен вопрос : Какой твой сын ?ответ : Твой сын маленький. С avere ты можешь задать вопрос : У тебя есть сын? Hai figlio ? В твоём предложении он лишний.

Quote (Натали)
4.Che cosa fa il tuo figlio? Что делает твой сын? Il tuo figlio impara a sciare.

Quote (Натали)
5.Che cosa impara il tuo figlio? Что учит твой сын?(Чему учится твой сын?) Lui impara a csiare.

Я бы задала вопрос так: Что учиться делать? Учиться кататься.

Quote (Натали)
6.Quanto tempo il tuo figlio impara a sciare? Сколько времени твой сын учится кататься на лыжах? Lui impara a sciare da tre giorni.

Связка глаголов- учиться кататься в ответе звучит лучше. Тем более она у тебя в вопросе.

Добавлено (22.02.2011, 17:28)
---------------------------------------------
ну вот проверила - всё))) Надеюсь верно и ни чего не пропустила.

Сообщение отредактировал Olga73 - Вторник, 22.02.2011, 17:27
 
adminДата: Вторник, 22.02.2011, 19:48 | Сообщение # 326
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Olga73)
ПРивет Наташ. Проверю несколько твоих предложений))

Bravissima Ольчик smile
Все верно нашла, все правильно разложила и .... оставила меня без работы biggrin
Спасибо тебе! И я очень рада.

Дополню только здесь:

Quote (Olga73)
Quote (Натали)
3.Quale figlio tu hai? Какой у тебя сын? Tu hai il figlio piccolo .
Здесь нужен вопрос : Какой твой сын ? ответ : Твой сын маленький. С avere ты можешь задать вопрос : У тебя есть сын? Hai figlio ? В твоём предложении он лишний.

Раз в предложении стоит "Твой маленький" значит он не единственный, а есть еще какой-то (или какие-то ) постарше. В случае единственного сына это дополнение не имело бы смысла. Поэтому логично будет спросить и : Какой ИЗ ТВОИХ сыновей учится кататься? Ответ: Твой МАЛЕНЬКИЙ сын / Твой САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ...

Quote (Olga73)
Quote (Натали)
6. ??? Quanto tempo il tuo figlio impara a sciare? Сколько времени твой сын учится кататься на лыжах? Lui impara a sciare da tre giorni.

как правильно поставить вопрос СКОЛЬКО в этом случае? Смотри форму ответа...

Quote (Olga73)
ну вот проверила - всё))) Надеюсь верно и ни чего не пропустила.

после тебя с этим предложением мне больше делать нечего. Теперь только дело за Наташей tongue
 
adminДата: Вторник, 22.02.2011, 20:27 | Сообщение # 327
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Olga73)
2. Non basta essere chi ? Кем недостаточно быть ? Non basta essere russi .
Не знаю как ПРАВИЛЬНО задать вопрос ((( Кем быть? ответ - Essere russi . Этот вопрос мне не по зубам((((

все по зубам. Ты правильно задала.

Quote (Olga73)
Может вопрос №2 - кем быть , лишний ....Ведь ответ на первый - essere russi

можно и без него smile

Quote (Olga73)
3. Perche' bisogna studiare la grammatica del russo ? Зачем нужно учить грамматику русского языка ? Bisogna studiare la grammatica per parlare bene il russo.

del russo заменим на:
la grammatica della lingua russa
la grammatica russa

Quote (Olga73)
5. Inquale lingua bisogna parlare bene ? На каком языке нужно говорить хорошо ? Parlare bene il russo.

уберем IN

В номере 6 опечатка в слове "russo"

Quote (Olga73)
8. La grammatica e' di che lingua BISOGNA STUDIARE ? ГрамматикУ какого языка НУЖНО УЧИТЬ? BISOGNA STUDIARE La grammatica della lingua russa .

Иначе отсутствует глагол

Quote (Olga73)
11. Bisogna studiare solo LA grammatica? No, ancora bisogna imparare ANCHE le regole.

Quote (Olga73)
14. Ancora bisogna imparare le regole ?

без перевода не могу понять что ты хотела спросить sad
Логично (без твоего перевода) вижу здесь:
Bisogna imparare ANCHE le regole? Нужно выучить (также) И правила? (кроме грамматики)

Quote (Olga73)
18. Basta essere russi per parlare bene il russo ? No. Non basta SOLO essere russi. Bisogna studiare il russo da PER molti anni e POI ricordare PER tutta la vita TUTTE le sue regole GRAMMATICALI difficili.

притяжательные прилагательные suo, sua, sue, suoi ЛИЧНЫЕ. Они используются только с лицами. Нельзя использовать с животными и с предметами. Для них берем местоимение esso/essa (di esso/a, con esso/a, per esso/a....)
Но в данном случае я бы и эти формы не использовала, т.к. грамматика и ЕЕ правила ... мне даже по-русски странно звучит. Я по-русски так не скажу, а скажу грамматические правила ИЛИ правила грамматики.

замечательные предложения 15, 16, 17 smile

Напишу еще для общей информации, что непосредственно после глаголов parlare, studiare, insegnare названия языков используются без артикля. Это не является ошибкой, но желательно опускать.

Quote (Olga73)
4. Come bisogna parlare il russo ? Как нужно говорить по русски ? Bisogna parlare bene il russo .

Итальянец скажет:
parlare russo И parlare bene il russo

A в остальном BRAVISSIMA! Как видишь "постоянный разогрев и тренировка" приносит свои результаты. tongue

 
НаталиДата: Вторник, 22.02.2011, 20:46 | Сообщение # 328
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Olga73)
Ты спрашиваешь о действии , значит какой глагол должен быть?)) Помни,что глагол вопроса, должен быть и в ответе.

Что если, например, у тебя спрашивают «Кто это идёт?» и ты отвечаешь «Мой брат», то в итальянском отвечать нужно полностью «Мой брат идёт» и только так??

Quote (Olga73)
Не пойму зачем тут essere и che. Они здесь не нужны.

Это в учебнике вычитала:

Выделительная конструкция è ... che

Выделительная конструкция, состоящая из формы 3-го лица глагола essere и союза che используется обычно в ответах на вопросы. Если вопрос поставлен к подлежащему или к прямому дополнению с помощью вопросительных слов chi? (лицо) che cosa? (предмет), то в ответе обычно используется конструкция è ... che.
например: Chi parla? - E' Mario che parla.

1.Il figlio di chi impara a sciare? Чей сын учится кататься на лыжах? Tuo figlio impara a sciare.
2. Chi impara a sciare? Кто учится кататься на лыжах? Tuo figlio impara a sciare.

3. Quale’è tuo figlio? Какой у тебя сын? Tuo figlio è piccolo .
Да, я просто имела ввиду, что он маленький и нет у него больше братьев, я же не сказала младший. Типо, такой маленький, а уже учится кататься на лыжах…

4. Che cosa fa tuo figlio? Что делает твой сын? Tuo figlio impara a sciare

5.Che cosa impara fare tuo figlio? Что учит твой сын?(Чему учится твой сын?) Lui impara a sciare.

Quote (Olga73)
Связка глаголов- учиться кататься в ответе звучит лучше. Тем более она у тебя в вопросе.

и что мне не писать в вопросе "impara a sciare" ??

6.Quanto tempo tuo figlio impara a sciare? Сколько времени твой сын учится кататься
на лыжах? Lui impara da tre giorni.

Сообщение отредактировал Натали - Вторник, 22.02.2011, 20:49
 
adminДата: Вторник, 22.02.2011, 21:33 | Сообщение # 329
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1670
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (Натали)
Quote (Olga73)
Ты спрашиваешь о действии , значит какой глагол должен быть?)) Помни,что глагол вопроса, должен быть и в ответе.
Что если, например, у тебя спрашивают «Кто это идёт?» и ты отвечаешь «Мой брат», то в итальянском отвечать нужно полностью «Мой брат идёт» и только так??

Оля правильно написала, т.к. мы здесь не собрались поболтать о том, о сем, здесь разбираем ГРАММАТИКУ, чтоб понять как правильно строить sad
А если работать с грамматикой .... то ВСЕ предложения должны быть полноценными. Здесь мы прописываем предложения, разбираем ошибки, т.е. это уже не разговорная речь, а письменная. А она имеет свои особенности и требует правильности грамматической структуры. А уж когда научишься строить полноценные грамотные предложения, то ты их легко сможешь сама сократить в разговорной речи так, как захочешь. Ни в одной языковой школе на уроках грамматики тебе не позволят в письменной речи пользоваться языком как хочется.

Quote (Натали)
Не пойму зачем тут essere и che. Они здесь не нужны.
Это в учебнике вычитала: Выделительная конструкция è ... che

Эта конструкция здесь действительно не нужна. Здесь обычный вопрос и нет никакого выделения.
Иначе твой вопрос зазвучал бы так по-русски:
Кто это там учится кататься? (типа: кому это больше нечем занятся?)
Зачем тебе такое выделение?
Выделительная конструкция используется
ИЛИ в шутливом варианте вопроса (типа: кто это тут такой маленький и уже катается?)
ИЛИ в грубой форме (типа:раскатался тут, кому это больше нечем занятся?)

И книга кстати не правильно передала и сам ворпрос. Чтоб так ответить и в вопросе будет присутствовать та же конструкция: Chi è che scia qui?
Тогда она будет соответствовать выделительной конструкции.

Ты взяла форму, прочитала пример через строчку (не обратила внимания, что это выделительная конструкция), не разобрала, что такое выделительная конструкция и начала ее использовать. Учимся ВНИМАТЕЛЬНО читать и понимать то, что читаем. Если не понятно надо разобрать, найти ответ, чтоб понять как правильно ее использовать. Если не хочется разбирать, то что не понятно.... избегаем такие конструкции и используем то, что понятно. tongue

Увидела непонятное слово ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ?
А теперь посмотри в твоем учебнике и найди КАКАЯ ОБЫЧНАЯ форма используется в ответе на вопрос к подлежащему. И сразу станет все на свое место smile

Quote (Натали)
3. Quale’è tuo figlio? Какой у тебя сын? Tuo figlio è piccolo .
Да, я просто имела ввиду, что он маленький и нет у него больше братьев, я же не сказала младший. Типо, такой маленький, а уже учится кататься на лыжах…

если у него нет братьев, то твое предложение дополнение МАЛЕНЬКИЙ лишнее в предложении. Читай выше мой комментарий.
А если удивилась, что такой маленький,а уже учится.... так и надо передать это в предложении ИЗМЕНЕНИЕМ фразы:
Твой сын ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ и УЖЕ учится кататься на лыжах!
У тебя нет такого в конструкции.

У тебя так: Твой маленький сын три дня учится кататься на лыжах.
Чувствуешь разницу по-русски? Вот и по-итальянски она тоже слышна сразу smile

Quote (Натали)
5.Che cosa impara ??? fare tuo figlio? Что учит твой сын?(Чему учится твой сын?) Lui impara a sciare.

ищем ошибку. Смотрим в форму ответа и находим подсказку smile

Quote (Натали)
Quote (Olga73)
Связка глаголов- учиться кататься в ответе звучит лучше. Тем более она у тебя в вопросе.
и что мне не писать в вопросе "impara a sciare" ??

Оля этого не сказала, читай внимательно. Она как раз подсказала , что тебе ее НАДО прописать И В ответе и прописала тебе ее (у тебя ее не было).

Quote (Натали)
6. ???Quanto tempo tuo figlio impara a sciare? Сколько времени твой сын учится кататься
на лыжах? Lui impara da tre giorni.

ищем ошибку, читаем ответ и находим подсказку smile
 
НаталиДата: Вторник, 22.02.2011, 22:27 | Сообщение # 330
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
я жутко запуталась (((((((((((((((((((((((((((((

Твой сын ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ и УЖЕ учится кататься на лыжах!
- это интонационное. Tuo figlio è COSI PICCOLO e GIA impara a sciare?

5.Che cosa impara a fare tuo figlio?
6.Da quanto tempo il tuo figlio impara a sciare?

 
Форум итальянского языка » PALESTRA DI GRAMMATICA ITALIANA! ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПОРТЗАЛ » Esercizi di grammatica livello elementare » ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО/ LA PRIMA CONOSCENZA (Учебно-тренировочный текст с упражнениями по теме ЗНАКОМСТВО)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024